Содержание

Среди множества кушаний супы занимают особое место. Их употребляют в качестве первого блюда практически в каждой семье. Откуда пошла такая традиция? Сложно вспомнить. Однако произошло это очень давно, и кушанье пришлось по душе славянскому народу.

Известно огромное разнообразие разных супов, которые прекрасно утоляют голод. Большинство из них подаются в горячем виде. Однако одним из наиболее интересных, питательных, а также разнообразных по способу приготовления и вкусовым качествам блюд является именно борщ. Он привлекает всех своим видом и ароматом. Многие клиенты компании «Чайхона» https://chaihona.ru/ – службы доставки еды по Москве и другим городам России – выделяют именно это яство в качестве желанного и востребованного обеда. Следует разобраться, какие бывают борщи, как их правильно варить. Об этом и поговорим.

Основные вариации борща

Можно с уверенностью сказать, что «красный суп» считается национальным блюдом Украины. Жители этой страны способны приготовить борщ минимум десятью разными способами. В ресторанах могут предложить и подать кушанье с любыми ингредиентами:

  • сало;
  • фасоль;
  • грибы и пампушки;
  • рыба и др.

В определённых регионах летом готовят особый «холодный борщ», отличающийся отсутствием мясных продуктов. Только после полного остывания в ароматный навар можно добавить колбаску, яйца, солёные огурчики и др. Выделяют несколько разновидностей «холодного угощения»: зелёный борщ (вместо свёклы кладут щавель) и свекольник (его готовят на ароматном свекольно-морковном отваре с добавлением сливок или сметаны).

Но самым любимым и популярным считается классический наваристый борщ, который можно узнать по высокой жирности, насыщенно-красному цвету и добротному куску мяса в тарелке. Такую вкусность следует подавать горячей, с чесноком и пампушками (небольшими мягкими и ароматными булочками). Основным мясным ингредиентом является свинина. Иногда может присутствовать телятина, как в борще на сайте компании «Чайхона». Доставка супов выполняется быстро, что позволит уже в скором времени полакомиться вкуснейшим кушаньем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему стоит заказать суши именно в Макароллыч

Для приготовления борща используется множество овощей, которые всегда можно отыскать на грядке. Это делает блюдо очень экономичным по затратам, но в результате получается настоящий шедевр кулинарного искусства. Особенно популярным является борщ в зимний период, когда хочется отведать горячего сытного обеда, чтобы согреться.

Основные ингредиенты

Чтобы приготовить «красный суп» используются свежие ароматные продукты, которые можно приобрести в любом магазине или на рынке. К основным ингредиентам относятся:

  • Мясо. Этот продукт должен быть свежим и очищенным от плёнок. Различные хрящики и прожилки тоже следует удалить. Если используется курица, то лучше брать домашнюю, жирную. Тогда суп получится наваристым.
  • Овощи. Основным продуктом считается свёкла. Однако здесь вкусы расходятся. Одни предпочитают светлый «борщевой» овощ, а другие – растение сладкого и тёмного сорта. В рецептуру также входят: капуста, твёрдая картошка, репчатый лук, морковка, зелень и томаты (или заправка).
  • Приправы и специи. Чтобы вкус был более насыщенным и интересным, следует добавлять сушёные лавровые листики, перец горошком и в молотом виде. Обязательно кладутся чеснок и зелень. Усердствовать с пряностями не нужно, так как они могут «забить» привкус основных продуктов.
  • Дополнения. Помимо вышеперечисленных продуктов, борщ варится с рыбкой, грибочками или фасолью. Главное – учесть сочетаемость разных ингредиентов.

Борщ – очень вкусное, питательное и полезное кушанье. В нём находится огромное количество витаминов, а яркий цвет и аромат поднимают настроение.