В большинстве случаев владельцы дачных участков и частных домов монтируют септики в качестве одного из оптимальных вариантов обустройства автономной канализации. Если придерживаться рекомендаций специалистов в ходе использования данного оборудования, происходит постепенное разложение биологических отходов на воду и осадок.

В конечном итоге формируется некая илообразный осадок, у которого нет явного запаха. Воду при этом нередко применяют в технических целях. Бесперебойное функционирование такой системы может осуществляться лишь в том случае, если септик регулярно чистится. Откачка септиков может выполняться самостоятельно, но в большинстве случаев лучше довериться настоящим профессионалам. К примеру, на сайте компании «Экогрупп» можно узнать больше информации об особенностях данной процедуры.

Обычно откачка септиков осуществляется через каждые 6-12 месяцев. В некоторых случаях емкость заполняется весьма неспешно. Обычно это относится к загородным домам и дачам, которыми владельцы пользуются лишь периодически. Но даже в таких ситуациях эксперты советуют чистить систему не реже одного раза в год. В противном случае вышеупомянутая масса начинает напоминать глину. В дальнейшем удалить её будет очень непросто, придётся задействовать специализированную технику, что всегда значительно увеличивает стоимость процедуры.

Сегодня существуют разные методы борьбы со спрессовавшимися отложениями. Один из вариантов – эксплуатация каналопромывочной установки, оснащенной специальным устройством для размывки, а также илососом. С помощью данного метода специалисты могут решить даже наиболее сложные ситуации максимально оперативно и результативно.

Есть и более простой метод, предполагающий использование лишь илососа. В таких ситуациях происходит размыв осадка, откачка его части, последующий размыв откачанной водой и финальная откачка. Специалисты могут многократно выполнять данные действия до тех пор, пока не будет достигнут требуемый результат. Отметим, что данное решение будет не таким быстрым и потребует больших усилий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что учесть при выборе корпоративного подарка?

По рекомендациям экспертов, очистку пластиковых септиков, которые эксплуатируются лишь на протяжении летних месяцев, желательно выполнять перед началом очередного сезона. Если же вы установили кирпичные либо железобетонные конструкции, их очищают в осенний период.