В последнее время всё больше людей отдаёт предпочтение ипотечному кредитованию. Необходимо отметить, что люди по-разному относятся к таким займам. Одним кажется, что это идеальный способ покупки дорогостоящей недвижимости, другим очень непросто доверять данной разновидности кредита.

Поскольку стоимость недвижимости находится на весьма высоком уровне, покупать её более реально в кредит. При этом ипотека от застройщика примечательна тем, что у заемщика появляется возможность очень быстро получить жилье. Не секрет, что с течением времени деньги теряют свою ценность, а недвижимость может дорожать. В связи с этим накопить требуемую сумму во многих случаях крайне непросто.

А оформление ипотеки позволяет ещё и сэкономить деньги. При этом есть и недостаток – начисление определенной процентной ставки. Поэтому перед тем, как подписывать любые бумаги, очень важно тщательно всё проанализировать и подумать, выгодно ли то или иное предложение в вашем случае.

По мнению некоторых людей, оформление ипотечного кредита подразумевает выплату ежемесячных взносов, размеры которых очень большие. При этом они не берут во внимание тот факт, что люди в любом случае где-то живут. Обычно речь идет о съемном жилье, за которое надо платить и платить тоже немало. Нередко эта сумма не отличается от ежемесячного взноса по кредиту. При этом аренда квартиры – это трата денег впустую, ведь в конечном итоге человек остаётся ни с чем. Этого не скажешь о покупке квартиры в кредит, когда в конечном итоге вы платите за свои квадратные метры.

Хочется упомянуть ещё несколько популярных мифов:

  • получить ипотеку без высокого подтвержденного дохода невозможно;
  • оформление кредита приводит к постоянным стрессам по причине ощущения долга.

Конечно, доля правды в этих мифах есть, но в первом случае надо понимать, что банки в наше время готовы брать во внимание и неофициальные источники доходов. А по поводу второго мифа хочется рассказать о том, что в реальности владельцем квартиры является не застройщик или финансовое учреждение, выдавшее кредит, а заемщик. А это значит, что кредит можно погасить досрочно. Действующее законодательство запрещает банку применять различные штрафы к тем, что решил досрочно погасить долг. Начисление процентов будет происходить на оставшуюся сумму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Курьерская компания для интернет-магазинов Москвы — быстрая доставка по низким ценам

По сути, каждое решение имеет свои преимущества и недостатки. Невозможно однозначно ответить на вопрос о том, стоит ли брать ипотеку. В любом случае решение надо принимать с учётом своих возможностей и реальных потребностей.