Содержание

В этой статье мы поговорим о том, что такое фундамент на винтовых сваях. Особенностями его монтажа являются простота, доступная стоимость, а также универсальность. Свайно-винтовой фундамент активно применяют при сооружении частных домов. Также такие фундаменты весьма распространены при строительстве временных конструкций, беседок, заборов и т.п. Больше информации о строительстве свайных фундаментов вы сможете найти по ссылке – http://burilka37.ru/proektirovanie-fundamentov.

Ключевые преимущества свайных фундаментов

Специалисты выделяют следующие «плюсы» фундамента на винтовых сваях:

  • возможность монтажа в любое время года;
  • низкая стоимость (ниже примерно в 1,5-2 раза, по сравнению с применением иных методов);
  • возможность использования на сложных к разработкам грунтах и нестандартных рельефах;
  • быстрота установки и демонтажа (от одного до трех дней);
  • длительный срок службы (50-100 лет, а при проведении специальной обработки – ещё больше);
  • возможность самостоятельного выполнения;
  • широкий ассортимент винтовых свай.

Разработка фундамента такого типа осуществляется одновременно с созданием проекта всего здания. Специалисты берут во внимание следующие факторы: реальные нагрузки от здания, климатические условия, несущая способность почвы и свай. Для того чтобы свести вероятность проседания дома к минимуму, желательно добавить к мощности фундамента примерно 20-30%.

Винтовые сваи обычно изготовлены из металла, покрытого специальным материалом, предотвращающим его коррозию. Применяются и пластиковые сваи. Монтаж фундамента может выполняться в ручном режиме или с использованием специального оборудования.

Монтаж фундамента

Свайный фундамент вполне реально смонтировать самостоятельно. Сначала выполняется разметка, в которой надо брать во внимание расположение свай в зонах пересечения стен дома. После этого фундамент ввинчивают в почву на требуемую глубину, указанную в проекте. На следующем этапе можно залить полость сваи бетонным раствором с использованием арматуры для обеспечения максимальной надёжности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что нужно знать, планируя покупку жилья в Ростове-на-Дону

Обвязка винтовых свай может осуществляться с помощью швеллера, специального бруса, ленточного ростверка или двутаврового профиля. Стоимость винтовых свай зависит от различных показателей и может различаться в несколько раз. После монтажа фундамента не нужно ждать его усадки, поэтому можно сразу приступать к строительству здания.