Содержание

Имущественные права в ООО являются пригодным для продажи активом, которым владелец может распорядиться в рамках российского правового поля. Однако существует ряд особенностей и ограничений, которые нужно учитывать при заключении договора купли-продажи ООО. Рассмотрим подробнее эти особенности.

Специфика заключения договора купли-продажи доли ООО

В первую очередь необходимо убедиться в том, что данная операция вообще допустима по уставу юридического лица. В некоторых предприятиях, к примеру, допускается только выход участника по заявлению (с выплатой компенсации), а возможности продавать долю третьим лицам не предусмотрено. Если же устав не запрещает такие операции, процедура будет такой:

  • Возможно, потребуется предоставить приоритетную возможность продажи действующим членам ООО. Многие уставы требуют, чтобы у членов общества был определенный срок приоритетного права покупки доли, чаще всего такой срок составляет 1 месяц.
  • После того, как внутренние проблемы были решены, и операция полностью отвечает не только законодательству РФ, но и уставу предприятия, можно переходить к нотариальному оформлению. К слову, именно оформление у нотариуса является обязательным. К примеру, по данной ссылке можно получить услугу по нотариальному оформлению договора купли продажи доли ООО.
  • Очень важным моментом является непосредственно составление текста договора о купле-продаже. В нем должны быть четко прописаны такие параметры, как сумма оплаты, сроки выплаты, способ выплаты, а также предусмотрены пункты, предусматривающие действия сторон в случае нарушений установленных обязательств.
  • После того как сделка была нотариально оформлена, следующим этапом является приведение регистрационных данных о компании в соответствие с новой структурой собственников. Для этого потребуется обратиться в ФНС по месту регистрации и внести соответствующие изменения.

Риски, связанные с куплей-продажей долей в ООО

Данная операция является рискованной как для продавца, так и для покупателя. Продавец рискует, во-первых, столкнуться с блокированием действий по продаже (если, к примеру, остальные участники ООО против такой сделки), а также с недобросовестным поведением покупателя (нарушение финансовой дисциплины, затягивание выплаты и т.п.). Покупатель, в свою очередь, также рискует столкнуться с недружелюбным приёмом в круг дольщиков и различными враждебными действиями, которые могут подорвать рентабельность его инвестиций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые новые хайпы - где их найти?