Министр экономического развития России Максим Орешкин назвал сдерживающие факторы для роста экономики.

Орешкин: Инфраструктура сдерживает экономический рост РФ

В настоящее время вопрос нехватки инфраструктуры, недостаточного качества является сдерживающим фактором для роста экономики не только России, но и многих стран мира, сообщил Максим Орешкин.  

«В России инфраструктура становится уже сдерживающим, серьезным сдерживающим фактором для экономического развития», — сказал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что в данном вопросе речь идет о разных показателях. Что касается автодорог, то ситуация с существующими федеральными автомагистралями в последние годы улучшилась. При этом доля региональных дорог, которые находятся в нормативном состоянии, находится на низком уровне.

Например, по длине высокоскоростных магистралей на человека Россия уступает Германии, Китаю, Японии, Корее и Турции.

Кроме того, Максим Орешкин обратил внимание на средний возраст энергомощностей. В РФ этот показатель составляет 34 года, что больше, чем в США, Германии, Турции, Китае.

Помимо этого, глава Министерства экономического развития подчеркнул, что в последние годы все меньше средств инвестируют в инфраструктуру.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как изготавливаются современные поливомоечные машины, и продукцию какого производителя предпочтительнее купить