Содержание

Опломбированием называют применение специального устройства на том или другом приборе учета. Суть процедуры заключается в установке пломбы, которая крепится с помощью специального каната. Главная задача использования этого устройства – защита прибора учета от несанкционированного доступа с целью изменения его показаний. В сегодняшней статье мы рассмотрим некоторые особенности выполнения данной процедуры. Больше информации о том, что такое опломбирование электрических и газовых счетчиков, а также приборов учета потребления воды, можно узнать на сайте компании «Пломба XXI век».

Зачем проводить опломбирование?

На сегодняшний день на территории России действуют законодательные нормы, согласно которым абсолютно все счетчики потребления энергетических ресурсов нуждаются в обязательно поверке и последующем опломбировании. Только такой метод позволяет свести практически к нулевым показателям возможности вмешательства в работу механизма и при этом сохранить целостность счетчика. Те приборы, которые не прошли процесс опломбирования, запрещено эксплуатировать по прямому назначению.

Порядок выполнения процедуры

Рассмотрим процесс опломбирования на примере счетчика электрической энергии. После установки нового прибора в жилом помещении необходимо заполнить специальную форму, в которой указываются данные о марке счетчика и месте его установки. Затем эту форму необходимо передать в соответствующую организацию, которая осуществляет подачу электрической энергии в ваш дом.

В энергохозяйстве вы получите счет, по которому необходимо оплатить услуги по установке пломбы. Перевести деньги можно разными способами. Затем необходимо обратиться к обслуживающей вас организации с уже оплаченной квитанцией, после чего с вами согласуют удобное время приезда специалиста. Именно он проводит опломбирование прибора учета электроэнергии.

Если выполняется замена старого прибора на новый, специалист составляет акт на выполнение опломбировки, где указаны следующие сведения:

  • дата завершения работ;
  • адрес выполнения снятия старого прибора и установки нового счетчика;
  • серийный номер старого прибора;
  • серийный номер нового счетчика;
  • показания на демонтированном приборе;
  • показания, которые присутствуют на новом счетчике на текущий момент.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топилин: Ставка 6% по ипотеке семьям с детьми будет бессрочной

Данный документ составляется сразу в двух экземплярах, так как один из них должен остаться у вас.