Содержание

В Украине существует множество налогов, как государственных, так и местных. Порядок их уплаты определен в основе Налоговым кодексом и частично нормативными документами Кабинета Министров Украины и отдельных ведомств.

В то же время при совершении отчислений в бюджет зачастую допускаются ошибки, чреватые финансовыми последствиями. Предотвратить их способен налоговый адвокат. О его функциях можно узнать больше.

Работа специалиста идет по нескольким направлениям. Вот лишь основные из них.

Консультационное сопровождение

Законодательство в части налогообложения во многих моментах противоречиво и часто случается, что отдельная норма имеет несколько толкований. Принять правильное решение в затруднительных ситуациях помогут рекомендации адвоката. Перед тем как их дать, адвокат изучит разъяснения от ГФС, существующую судебную практику, другие источники.

Консультации могут быть предоставлены и в письменной форме. В своем итоговом заключении налоговый адвокат обязательно опишет клиенту возможные риски в рамках заданного вопроса.

Представительство в органах правосудия

В административных судах ведется множество налоговых споров. Они касаются отмены разных решений органов ГФС, признания действий сотрудников налоговой неправомерными.

В настоящее время представительство в суде находится в компетенции адвокатов, за исключением малозначительных дел. Вот перечень ключевых действий адвоката:

  1. Подготовка, подача искового заявления, отзыва на него (если в суд обратилось подразделение ГФС).
  2. Участие во всех заседаниях.
  3. Сбор дополнительных доказательств.
  4. Обращение с ходатайствами, письменными пояснениями.
  5. Сопровождение апелляционного и кассационного обжалования решения суда первой инстанции.

Перед тем как приступить к решению поставленной задачи, профессионал обязательно проинформирует о всех перспективах по делу. Также будут озвучены примерные сроки окончания судебных процедур.

Правовое обслуживание проверок

С ними рано или поздно сталкивается каждый представитель бизнеса Киева, других уголков страны. Чтобы интересы предприятия не ущемлялись, важна своевременная правовая поддержка. Квалифицированный адвокат способен ее предоставить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ФРС США сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне

Он подскажет, как правильно вести себя при визите проверяющих. Помимо того, адвокат будет присутствовать на территории клиента и сопровождать действия проверяющих. Для этого у него имеются необходимые полномочия.

Профессионал в сфере налогового права способен справиться с любыми сложностями. В пользу сотрудничества со специалистами говорит их компетентность, а также многолетняя успешная практика. Своевременное обращение к адвокатам повышает вероятность благополучного решения возникших проблем.