Особое беспокойство вызывает ситуация в развивающихся странах.

Минфин рассказал, какие риски для экономики видит финансовая G20

Сергей Сторчак, занимающий пост заместителя министра финансов РФ, рассказал, о чем шла речь на состоявшемся недавно заседании стран – участниц финансовой «двадцатки».

По его словам, речь шла о рисках для глобальной экономики. Причем, одной из главных проблем, по мнению аналитиков, являются не риски, связанные с протекционизмом и торговыми войнами, но резкое ухудшение социально-экономической ситуации в развивающихся странах.

По словам Сторчака, обеспокоенность финансистов вызывают несколько факторов, которые могут негативно сказаться не только на экономике развивающихся стран, но и на глобальном положении дел. В частности, речь идет об удорожании заемных средств для таких стран, ослаблении их национальной валюты по отношению к доллару и большого количества внутренних проблем. Все это в скором времени может привести к резкому спаду экономических показателей.

При этом представители Международного валютного фонда решили заговорить об этой проблеме несмотря на то, что ранее констатировали высокие темпы роста глобальной экономики.

Чтобы обезопасить мировую экономику от рисков, представители G20 предложили сформировать международные резервы, которые станут ключевой мерой для решения вопросов с платежным балансом стран.

«Резервы должны быть не менее 3% импорта — это считается классическим показателем. Были коллеги, которые оспаривали это, так как формирование резервов одновременно означает уменьшение инвестиций внутри страны, и не все согласны, что это правильно. Баланс мер предосторожностей и мер стимулирования разный для всех», — объяснил Сторчак.

Кроме того, в качестве одного из путей решения проблемы предложены проведение структурных реформ, повышение производительности труда и борьба с неравенством.

Сторчак также добавил, что в ходе встречи финансисты отметили свою обеспокоенность ростом доли кредитов небанковского сектора, который еще называют теневым банкингом. Причем, развитие такого кредитование характерно как для развитых, так и для развивающихся стран.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ разместил восьмой выпуск купонных облигаций на 37 млрд рублей

Наибольшее опасения вызывает тот факт, что четкой методологии проведения стресс-тестов в отношении подобных организаций до сих пор нет, что затрудняет регулирование их деятельности.

Кроме того, определенную опасность может представлять и изменившаяся структура госдолга стран, в которой все большую долю занимают кредиторы-нерезиденты или займы не в национальной валюте.

 

Источник