Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что жители России не имеют достаточных накоплений для того, чтобы в стране начал работать закон о гарантированном пенсионном продукте.

Матвиенко раскритиковала новую пенсионную реформу

Минфин России шестого сентября объявил, что разработал и направил на согласование закон о гарантированном пенсионном продукте (ГПП). Этот закон включает в себя исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накопления, гарантирование сохранности их долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, регистрация накопительных счетов людей центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для них же.

Матвиенко сообщила, что практика увеличения пенсии за счет личных накоплений в мире довольно распространена. Она отметила, что на данный момент в России большая часть населения имеет доходы, их которых им нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем.

Спикер считает, что россияне не могут понять механизмов формирования и начисления пенсии, так как в этой сфере постоянно происходят какие-то изменения и это путает людей.

Матвиенко добавила, что, несмотря на все вышесказанное, она не против улучшения пенсионной системы.

Она сделала акцент на том, что если пенсионная реформа будет совершенствоваться в этом направлении, то обязательно должны быть предусмотрены несколько базовых принципов, такие как добровольность, налоговые преимущества и льготы для граждан и работодателей и, конечно же, ответственность государства за обеспечение сохранности пенсионных накоплений.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ключ к умному выбору: как выбрать смартфон, который подойдет именно вам