Все педиатры сходятся в том, что массаж для грудничков полезен. С его помощью малыш начинает быстрее развиваться, ему легче познавать свое тело и мир, окружающий его. Несмотря на то, что все дети индивидуальны — сидеть, ползать и ходить начинают в разное время, отмечается связь массажа и более быстрым развитием этих важных навыков у малышей.

Детям, имеющим проблемы со здоровьем, массаж необходим. В зависимости от патологии, врач назначит курс массажа, который обязательно должен выполняться специалистом, имеющим опыт и знания в области детского массажа. В этом случае родители самостоятельно не смогут выполнять процедуры.

Но если ребенок здоров, общеукрепляющий массаж могут выполнять сами родители, начиная с двухнедельного возраста грудничка.

Упражнения отличаются простотой, их нужно делать аккуратно, не применяя силу. Предварительно согрев руки, чтобы не причинить малышу дискомфорт. Важно не повредить нежную кожу ребенка, поэтому снимите кольца и другие украшения с рук, коротко обстригите ногти.

Основными действиями при массаже грудничку служат поглаживания, растирания, разминания и легкие постукивания разных частей тела малыша.

Скользя по коже ребенка, мамины руки усиливают воздействие, начиная и заканчивая слабыми поглаживаниями. Руки должны скользить медленно и спокойно, плотно прилегая к телу грудничка.

Растирания выполняются в направлениях по кровотоку и противотоку лимфы. Используются кончики пальцев и ладошки мамы, давление постепенно увеличивается на кожу ребенка.

С помощью разминания прорабатываются мышцы, лучше эту процедуру доверить специалистам, чтобы не причинить вред ребенку.

Во время массажа ребенок не должен кричать или плакать. Он не должен быть голодным или хотеть спать. Это стоит учитывать, выбирая время для процедур.

Достаточно одного сеанса массажа в день, если есть проблемы со сном, лучше проводить его в вечернее время, например, перед купанием. Можно использовать специальные успокаивающие средства гигиены для новорожденных, масла для массажа и пенки для купания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Всемирный банк назвал Украину одной из беднейших стран региона

Стоит внимательно отнестись к выбору поверхности, но которой будут проводиться процедуры. Она не должна быть слишком твердой или мягкой. Идеальное решение — пеленальный столик, если его нет, тогда можно накрыть свернутым в несколько раз пледом кухонный стол, сверху накрыв плед чистой пеленкой.

В любом случае, будет ли выполняться массаж родителями или специалистом, важно присутствие мамы во время сеанса. Это успокоит ребенка, позволит ему получить всю пользу от процедур.

Источник: http://www.grudnichokmed.ru/