Содержание

Длительное время гомеопатия считалась разделом медицины, который занимается лечением пациентов особыми видами препаратов в больших разведениях, микродозами. Причем эти препараты в обычной дозе сами бы вызвали подобное состояние, от которого пациента и лечат. Принцип, лежащий в основе гомеопатии – «подобное лечим подобным». За свои методики гомеопатическое лечение много раз подвергалось жесткой критике со стороны специалистов традиционной медицины, и в силу многолетних и не получивших доказательства эффективности исследований, в 2017 году ее был принято исключить и категории официальных медицинский специальностей. Поэтому на сегодняшний день гомеопаты относятся к категории альтернативной медицины и не могут вести прием в обычных поликлиниках и лечебных учреждениях.

Гомеопатия: нужна ли она?

Наряду с другими методами альтернативной медицины, гомеопатия – это выбор самого пациента. На сегодняшний день рекомендовать лечение у гомеопата не могут врачи традиционной медицины, равно как и исключены из протоколов лечения препараты гомеопатического ряда, как не имеющие доказанной эффективности и всех необходимых данных по безопасности. Также запрещена официальная реклама гомеопатических препаратов в средствах массовой информации и по телевидению. Поэтому подобное лечение не одобряется и не поддерживается традиционной медициной, и применяют его люди только по собственному желанию. Прием гомеопатов осуществляется в рамках специальных кабинетов или центров альтернативной, нетрадиционной медицины.

Запись к гомеопату

Для того, чтобы попасть на прием к данному специалисту, необходима предварительная запись к гомеопату. Считается, что у подобного лечения нет никаких противопоказаний за исключением индивидуальной непереносимости к компонентам препарата. Гомеопаты принимают пациентов от рождения и до самой старости, обещая излечение практически всех заболеваний, начиная от коликов и заканчивая чуть ли не онкологическими заболеваниями. Но реальных результатов, которые были бы подтверждены массовыми исследованиями с привлечением большого количества исследований, не было предоставлено с того момента, как гомеопатия стала развиваться как отдельная ветвь. Поэтому применение такого лечения остается полной ответственностью самого пациента и того специалиста, который практикует такие методы терапии, важно понимать, что подобная терапия может совершенно не помочь и только оттянуть драгоценное время, которое можно было потратить на полноценное обычное лечение болезни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Платформа PERFLUENCE – ключевые особенности и преимущества

Кто обращается к гомеопатам

Обычно за помощью к специалистам, занимающимся гомеопатией, обращаются те пациенты, которые не нашли помощи у обычных врачей или у них не обнаружилось проблем со здоровьем, требующих радикального медицинского вмешательства. Часто это люди со склонностью к ипохондрии и мнительные, ищущие постоянно у себя различные болячки. Нередко пациенты лечатся у обычных врачей, параллельно также посещая и гомеопата, принимая рекомендованные им препараты. Это может сыграть злую шутку с пациентом, так как предсказать взаимодействие обычных препаратов и гомеопатических сложно, могут быть как взаимно усиленные, так и ослабленные эффекты, которые только ухудшат результаты терапии. Поэтому лечение серьезных патологий стоит доверить врачам, имеющим официально подтвержденные дипломы и имеющих опыт в ведении пациентов с различными проблемами здоровья. Особенно важно взвесить все за и против в лечении детей раннего возраста, когда реакции детского организм на подобное вмешательство вообще трудно предсказуемы. В итоге такое лечение может обернуться существенными проблемами в дальнейшей жизни крохи.