Председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев назвал сумму финансовых претензий к российской компании «Газпром».

Коболев: «Нафтогаз» планирует взыскать с «Газпрома» $2,1 млрд

По словам председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, украинская компания намерена взыскать с «Газпрома» 2,1 миллиарда долларов по итогам дела, которое было рассмотрено Стокгольмским арбитражным судом. В качестве компенсаций Украина намерена наложить арест на европейские активы российской компании. В частности, она требует арестовать акции «Газпрома», которые владеют «Северным потоком», «Северным потоком – 2» и «Голубым потоком».

В этом году «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж, в рамках которого требует от «Газпрома» пересмотреть тарифы на транзит голубого топлива в 2018–2019 годах и компенсировать «недоимки» на 11,6 миллиардов долларов. Также Коболев объявил о подаче иска против России за «захват» активов «Нафтогаза» в Крыму на сумму, которая превышает пять миллиардов долларов.

В конце ноября «Нафтогаз» взыскал 3,8 миллиона долларов переплаты российского «Газпрома» за транзит газа в октябре 2018 года в счет долга. Такое решение было вынесено арбитражным судом Стокгольма.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности лайв-ставок в букмекерской конторе Parimatch