Содержание

Криптовалюта – это цифровой актив, который использует блокчейн технологию для обеспечения безопасности и анонимности транзакций. Цифровые валюты не контролируются ни одной центральной властью, а их стоимость определяется рыночным спросом и предложением. Криптовалюты можно обменивать на фиатные валюты или товары на биржах.

Классификация

Перед тем, как начать мониторинг обменников криптовалюты, следует знать какие виды цифровой валюты существуют:

  • Альткоины. Они появились после биткоина. Альткоины стремятся улучшить или дополнить некоторые аспекты биткоина: скорость транзакций, конфиденциальность и т.д.

  • Токены. Эти криптовалюты не имеют собственной блокчейн цепи, а выпускаются на основе других криптовалютных платформ. Токены обычно представляют собой цифровые права на получение каких-либо услуг, товаров или активов.

  • Стейблкоины. Они привязаны к стабильным активам: фиатным валютам, золоту или другим криптовалютам. Стейблкоины стремятся снизить риск колебаний курса криптовалют и обеспечить большую уверенность и стабильность пользователям.

  • NFT. Эти уникальные и не воспроизводимые криптовалютные активы представляют собой цифровые сертификаты подлинности для любых объектов искусства, медиа или коллекционирования. NFT позволяют создавать и передавать цифровую собственность без посредников и подделок. Эти активы применяются для продажи и покупки произведений искусства, музыки, видеоигр или спортивных карт.

  • DeFi. Это экосистема криптовалютных приложений и сервисов, которые предоставляют доступ к займам, депозитам, страхованию, биржам, лотереям или другим финансовым инструментам. DeFi стремится создать открытую, прозрачную и демократичную альтернативу традиционным финансовым системам.

Конкретные примеры

Разобравшись с тем, какие виды криптовалют существуют, нужно поговорить о конкретных примерах:

  • Bitcoin. Это первая криптовалюта в мире. Она была создана в 2009 году анонимным разработчиком под псевдонимом Сатоши Накамото. Bitcoin работает на основе блокчейна, который состоит из последовательности зашифрованных блоков, содержащих информацию обо всех транзакциях в сети. Среди его преимуществ выделяют децентрализацию, стабильность, скорость перевода и дефляционные свойства.

  • Ethereum. Это вторая по значимости криптовалюта в мире. Она была запущена в 2015 году российским программистом Виталием Бутериным. Ethereum является не только криптовалютой, но и платформой для создания и запуска децентрализованных приложений (DApps) на базе смарт-контрактов. Для Ethereum также характерна высокая скорость транзакций. Среди других преимуществ выделяют открытый исходный код и удобные смарт-контракты.

  • Binance Coin. Эта цифровая валюта была создана в 2017 году крупнейшей в мире криптовалютной биржей Binance. Она работает на основе блокчейна Binance Chain, поддерживающего высокую производительность и низкую задержку транзакций.

  • Polkadot. Это криптовалюта и платформа для создания и подключения различных блокчейнов между собой. Polkadot была запущена в 2020 году бывшим сооснователем Ethereum Гэвином Вудом. Polkadot работает на основе блокчейна Relay Chain, координирующего работу разных блокчейнов, называемых парачейнами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества онлайн-просмотра популярных фильмов

Litecoin. Эта цифровая монета была создана в 2011 году бывшим сотрудником Google Чарли Ли. Litecoin является форком биткоина, то есть его модифицированной версией, которая имеет некоторые отличия и улучшения.

Остается добавить, что сегодня уже сложно подсчитать, сколько видов криптовалют существует. В этой статье были рассмотрены наиболее популярные цифровые валюты, изменившие мир финансов и экономики.