Содержание

В Windows 7 впервые появился «Центр управления сетями…», с помощью которого можно изменять различные параметры подключений, узнавать их состояние. Одной из особенностей этого компонента является карта сети. На ней можно увидеть, какие устройства подключены к Интернету, а именно: компьютеры с Windows, шлюзы, коммутаторы и роутеры.

В более поздних версиях Windows «Карта сети» была убрана из «Центра управления…». Преодолеть этот недостаток можно, используя программное обеспечение сторонних разработчиков, выполняющее те же функции. В эти приложения также включены дополнительные возможности, отсутствовавшие в оригинальной карте сети. Например, более удобное и подробное отображение данных, представление других устройств (с операционными системами iOS и Android).

Утилиты для Windows 10

Одним из таких приложений является NetView. Она показывает структуру сети в виде карты или плана (как на Windows 7), а также в виде списка. В состав NetView включено много полезных инструментов:

• Поиск файлов;
• Терминал и прокси-сервер;
• Утилиты для отслеживания подключений и трассирования маршрута;
• Сканер сети и ресурсов;
• Монитор протокола IP;
• Служба обмена сообщениями;
• Редактор сценариев;
• Средство для работы с сетевыми дисками.

Приложение NetView также поддерживает работу с подключаемыми модулями, расширяющими возможности утилиты. Например, есть плагин, который обеспечивает отображение ресурсов NetBIOS в виде древовидного меню. В коллекцию приложения NetView входят 12 дополнительных подключаемых модулей, полезных для различных работ с локальной сетью.

Другие решения

Существуют и другие утилиты, которые компенсируют отсутствие карты сети в Windows 8/10. Например, список всех устройств в сети можно с успехом посмотреть, используя «Проводник». Необходимо также включить «Ответчик канального уровня…» и «Отвечающее устройство…» в окне конфигурации текущего сетевого адаптера. В настройках отображения следует выставить группировку по категории, и выбрать все столбцы. После этого, при щелчке по ярлыку «Сеть» отобразятся все устройства, среди которых могут быть компьютеры, коммутаторы (роутеры), устройства мультимедиа (DLNA).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  За минувшую неделю международные резервы РФ снизились на $700 млн

Выводы

Таким образом, возможность просмотра сетевых устройств в Windows 8/10 сохраняется. Все зависит от того, какое программное обеспечение используется для этого. Можно использовать встроенный в систему «Проводник», или применить сторонние утилиты, которые покажут сетевую инфраструктуру в виде карты, схожей с таковой в предыдущих версиях Windows.