Ранее президент США обвинил членов ОПЕК в манипулировании топливным рынком.

Иран заявил, что из-за действий Трампа растут цены на бензин

Иран раскритиковал действия главы США Дональда Трампа. В частности, глава иранской делегации в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебели считает, что введение санкций против Ирана приведет к резкому скачку цен на нефть, вплоть до 100 долларов за баррель.

При этом политик отметил, что в таком случае президент США станет заложником России и Саудовской Аравии, поскольку им повышение цен выгодно в экономическом плане.

«Ответственность за то, что потребители всего мира платят лишние деньги за нефть, особенно за бензин в США, целиком и полностью лежит на ваших плечах, господин Трамп. И скоро вы увидите нефть по $100″, — приводит его слова ТАСС.

Ранее Дональд Трамп обвинил членов ОПЕК в том, что они манипулируют нефтяным рынком и, в частности, пытаются искусственно завысить цены. Он потребовал, чтобы Саудовская Аравия и другие страны, являющиеся членами организации, увеличили суточную добычу нефти как минимум на 2 миллиона баррелей. В противном случае, США могут отказаться защищать их интересы.

При этом и ранее американский глава выступал с критикой членов ОПЕК. Так, в мае он объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и введении новых санкций.

В свою очередь представители Ирана ответили на обвинения Трампа в искусственном завышении цен. Иранские политики заявили, что президент сам поднимает котировки своими постами в Twitter и пригласили его принять участие в заседании ОПЕК в Вене.

«Господин президент, могу ли поинтересоваться, что вы имеете в виду? ОПЕК уже вот как 30 лет не определяет цены на нефть. Это делают финансовые рынки и региональные бенчмарки. Вы вводите санкции против ведущих производителей и основателей ОПЕК да еще и просите, чтобы мы снизили цены?! Это ваши твиты подняли цены на нефть по меньшей мере на $10 [за баррель]», — приводят слова Каземпура ТАСС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества банка Экспобанк

При этом иранские представители попросили Трампа не разжигать на пустом месте вражду между иранцами и саудитами.

 

Фото: REUTERS/Raheb Homavandi

Источник