На протяжении многих лет сон был и остаётся почти неизученным физиологическим и психологическим явлением. Недавно специалисты из разных стран мира сделали немало интересных открытий.

До сегодняшних дней ученым сложно сказать, что именно происходит в человеческом мозгу во время ночного отдыха, по какой причине нам снятся сны и каково их значение. К примеру, многим может сниться измена во сне, но что она означает? Все же, в последние годы появилось немало важной информации.

Так, знакомые человеку ароматы формируют в его мозге определенные воспоминания в период сна, что способствует более эффективному обучению. В процессе засыпания люди часто вздрагивают и это вполне нормальное явление, которое считается полностью безвредным.

Результаты одного эксперимента свидетельствуют о том, что игра на диджериду (австралийский музыкальный инструмент, выполненный в виде длинной трубы из бамбука или древесины) положительно влияет на качество сна. Это связано с укреплением дыхательных мышц.

Специалисты проанализировали человеческие суточные биоритмы и пришли к выводу, что оптимальным периодом для дневного сна считается 14:00-16:00. Отдых во второй части дня лучше восстанавливает силы, но короткий сон в период полудня способствует развитию творческого потенциала.

Ученые пришли к выводу, что в результате определенных мутаций в гене DEC2 отдельные люди могли полноценно отдыхать ночью лишь за 4 часа. Каких-либо недостатков столь непродолжительного ночного сна выявлено не было. Но вы, скорее всего, не принадлежите к такой категории жителей нашей планеты. Выяснилось, что количество таких счастливчиков не превышает 5% людей. Почти всем людям нужно отдыхать около 8 часов. Но примерно третья часть жителей планеты могут спать лишь 6 часов.

Согласно одной из теорий о необходимости ночного отдыха, в период сна человеческий мозг сортирует уже имеющуюся информацию и новые впечатления, полученные на протяжении дня. Некоторым ученым удалось восстановить видеосюжеты, просмотренные участниками исследований на видеохостинге YouTube. Для этого специалисты анализировали мозговую активность этих людей. По словам экспертов, человечество приближается к моменту, когда с помощью подобных разработок удастся выполнять полную расшифровку снов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Дочка» ЛУКОЙЛа займется разработкой нефтяного блока в Мексике

Результаты исследований военных специалистов свидетельствуют о том, что если человек выспится заранее (к примеру, отправляясь в кровать ранее на протяжении нескольких дней), лишение ночного отдыха будет гораздо менее болезненным.