Содержание

Галангал — русский корень из Китая

Корень галангала широко используется в Азии как одна из основных пряностей. У нас это растение известно намного меньше. А ведь не так давно наши соседи в Восточной и Центральной Европе называли галангал «русским корнем»! А все потому, что он попадал на запад из Китая через Россию. Нередко галангал называют «калганом». Но тут возможна путаница, поскольку так же зачастую именуют совсем другое лекарственное растение — прямостоячую лапчатку.

На Западе у этой многолетней травы есть еще два названия — китайский либо сиамский имбирь. И внешне, и по вкусовым качествам галангал действительно похож на хорошо всем знакомый имбирный корень. Однако гурманы уверяют, что заменять одну специю другой категорически не рекомендуется — аромат получится совсем другой. Отличаются и фармакологические свойства двух растений. Калган значительно шире распространен в народной медицине. О его целебных свойствах писал еще великий врач и энциклопедист средневековья Авиценна.

Целебная сила галангала

На Востоке галангал используется для лечения желудочных расстройств, колик, метеоризма, тошноты. Он считается сильным афродизиаком и применяется для увеличения потенции и полового влечения. Хорошо известны противоинфекционные и антивоспалительные свойства калгана. Это позволяет применять его при различных простудах, инфекциях, вирусах. Он эффективен при артрите, ревматизме, анемии, различных проблемах с кожей. Настойка корня используется как общеукрепляющее средство, повышает иммунитет, улучшает состояние крови, снижает холестерин, полезна при физических и умственных нагрузках.

В последние десятилетия целебные свойства галангала были подтверждены в ходе научных исследований. Ученые доказали, что корень калгана эффективен против кишечной палочки, возбудителей сальмонеллы и ОРВИ.

Отдельные компоненты растения являются сильными антиоксидантами, обладают противоспалительными, антиинфекционными, анальгетическими и другими полезными свойствами. А содержащийся в растении гингерол даже подавлятет рост раковых клеток!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ткачев рекомендовал Белоруссии искать новые рынки для сбыта молока

Удивительный состав, созданный природой

Столь разнообразные лечебные свойства галангала объясняются его удивительным составом. Редко какое растение собирает в своих корнях такой набор биоактивных веществ, витаминов и микроэлементов. Ученые только недавно начали изучать воздействие калгана на животных и человека, так что нас наверняка ждет немало открытий. Перечислим только самые основные компоненты галангала.

  • Флавоноиды. В состав галангала входят различные соединения группы флавоноидов. Особенно высока концентрация кверцетина и галангина (последний именно по калгану и назван). Это сильные антиоксиданты, они укрепляют сосуды, участвуют в метаболизме, снижают холестерин, сжигают излишек жиров.
  • Гингерол. Это соединение обладает выраженными антивоспалительными свойствами. Особенно эффективно при артрите и ревматизме. Недавние исследования выявили его токсичность в отношении раковых клеток.
  • Полифенолы. Корень калгана содержит множество смол, полифенолов, дубильные вещества. Перечисленные соединения активно участвуют в обмене веществ, укрепляют кожу, характеризуются выраженным омолаживающим эффектом.
  • Клетчатка. Выводит шлаки, улучшает пищеварение, устраняет вздутия и метеоризм.
  • Эфирные масла. Среди компонентов эфирного масла галангала эвгенол обладает антивоспалительным и антибактерицидным воздействием, цинеол — антисептическим и отхаркивающим. Масло благоприятно действует на кожу, верхние дыхательные пути, смягчает раздражения.
  • Витамины. Препарат содержит широкий ряд витаминов, необходимых для полноценной жизнедеятельности и обладающих множеством лечебных свойств.
  • Ферменты. Улучают пищеварение, участвуют в метаболизме.
  • Микроэлементы. Богат корень калгана и на различные микроэлементы. Галангал является ценным источником многих редких, но жизненно важных элементов.
  • Полисахариды, кислоты, терпены и прочие полезные фитонутриенты. Галангал содержит танины, камферин, алышнол и многие другие соединения. Роль ряда из них еще не выяснена.

Благодаря столь разнообразному насыщенному составу калган можно назвать кладезем полезных для человека веществ. Его применение заметно повышает иммунитет, является хорошей профилактикой от множества болезней самой разной этиологии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Центробанк отозвал лицензию у Аксонбанка

Где купить корень калгана

Приобрести качественный натуральный корень галангала можно в интернет-магазине «Русские корни» на странице https://magazintrav.ru/galangal_koren или фито-аптеках сети в Москве. Здесь полностью исключена вероятность покупки фальсификата или подделок. Вся предлагаемая лечебно-профилактическая продукция сертифицирована.

Официальный сайт сети фито-аптек «Русские Корни» — https://magazintrav.ru/