Ранее появилась информация о том, что ведомство обратилось к правительству с предложением сохранения текущего уровня акцизов для снижения розничных цен на нефтепродукты.

ФАС не направляла предложений по  удержанию уровня акцизов на топливо

Представители ведомства заявили, что никаких предложений в правительство направлено не было. Однако отрицать сам факт подобной инициативы они не стали, отметив, что она была озвучена намного раньше и в данный момент уже неактуальна.

Сейчас ФАС реализует несколько мер, направленных на сдерживание роста цен на бензин. В частности, речь идет об увеличении ликвидности биржевых торгов, снижении объема экспорта топлива и увеличении его поставок на внутренний рынок, а также о снижении влияние перепродавцов на ценовую политику в данном секторе.

«Реализация данных мер будет способствовать поддержанию стабильности на рынке нефтепродуктов в параметрах ранее принятых правительством решений по налогам, в том числе уровню акцизов на нефтепродукты», — приводит словам представителей ФАС ТАСС.

Отметим, что в текущем году правительство планировало дважды поднять акцизы на топливо, но из-за кризиса в июне их пришлось, наоборот, снизить.

При этом на днях Счетная палата заявила о высоком риске повышения розничных цен на бензин и дизтопливо в связи с повышением акцизов с первого января. В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов отметил, что никаких скачков не ожидается. Повышение стоимости топлива будет в рамках инфляции, и оно запланировано в бюджете.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России отмечена доступность дошкольного образования