Ранее появилась информация, что мясная продукция может подорожать на 10%.

ФАС изучит мясной рынок после сообщений о повышении цен

Специалисты Федеральной антимонопольной службы изучат российский мясной рынок после того, как появились сообщении о возможном подорожании мясных изделий как минимум на 10%.

Замглавы ведомства Андрей Цыганов отметил, что пока волнений в ФАС нет, так как пока не понятно, чем именно будет вызван рост цен.

«Если рост цен на корма обусловлен объективными обстоятельствами, то это одна история, и если он правильно отражается в цене на мясо. Если это не так — значит, мы будем внимательно смотреть», — сказал замглавы ФАС.

Как ранее сообщили «Известия», одной из причин роста стоимости мясной продукции может стать доначисление НДС на 4-7 миллиарда рублей. В частности, речь идет о том, что ранее импортеры кормовых добавок декларировали приобретаемые товары как «продукт, используемый для кормления животных» и платили пониженную ставку НДС в размере 10%.

Но с 2017 года Федеральная таможенная служба требует пересчитать НДС и обложить импортеров стандартным НДС – 18% и доплатить разницу за последние три года.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦБ выявил нарушения при продаже полисов ОСАГО