Еврокомиссия в собственном осеннем экономическом отчете сообщила, что экономика России в период 2018-2020 годов будет на подъеме.

Еврокомиссия сообщила о росте экономики России до 2020 года

В документе сказано, что по состоянию на текущий год рост составит 1,7%, в следующем году – 1,6%, тогда как к 2020 году экономика вырастет на 1,8%. Отметим, что весной ЕК прогнозировала рост российский экономики на 1,5% в 2018 году, в 2019-м – на 1,6%, в 2020-м – на 1,7%.

Восстановление экономических показателей в России произошло благодаря жесткой монетарной и налоговой политике властей, сказано в документе. Кроме того, специалисты наращивали запас ликвидности и повысили устойчивость экономики к макроэкономическим потрясениям.

Российское правительство также будет использовать скачок стоимости нефти для роста государственных расходов и продолжит стимулировать экономическую активность. Еврокомиссия также отмечает, что экономические вызовы России сейчас остаются без ответа. Основными рисками являются снижение рынка рабочей силы и продолжающееся старение населения, в том числе «географический и социальный дисбаланс» развития регионов России, которые подрывают внутреннюю стабильность.

Еврокомиссия также напоминает об угрозе введения новых санкций, усилении доллара, оттоке капитала, в том числе политике импортозамещения.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В 2017 году глава Крыма Аксенов заработал 2,6 млн рублей