Специалисты уверены, что последнее резкое снижение цен на нефть не отображает реальной картины на рынке, и является следствием комплекса спекулятивных операций.

Эксперты заявили об искусственном снижении цен на нефть

По ценам на 31 мая нефть марки Brent впервые с 14 февраля стала стоить дешевле $64, а нефть марки WTI – дешевле $55 (впервые с 8 марта). Падение цен на рынке за последние две недели составило 11,5%.

Данное снижение оторвано от событий на реальном рынке. В первую очередь оно связано со спекулятивными операциями. Об этом со ссылкой на эксперта центра энергетики МШУ «Сколково» Екатерину Грушевенко сообщает РИА Новости.

Грушевенко также отметила, что немаловажным фактором, замедляющим рост цен на нефть, являются торговые войны между США и Китаем, США и Мексикой. Конфликты замедляют экономический рост, снижают спрос на нефть, и соответственно, не дают ценам расти.

Также на стоимость нефти на рынке окажут значительное влияния решения, которые будут приняты в рамках следующего заседания решения ОПЕК+.

Добавим, что в конце мая глава Минэнерго РФ Александр Новак допустил, что летом из-за увеличивающегося спроса в мире возникнет дефицит нефти.

 

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минстрой: Общая задолженность россиян по ЖКХ составила 1,34 трлн рублей