Рейтинг был составлен специалистами компании «ФинЭкспертиза».

Эксперты назвали самые выгодные и провальные вложения 2018 года

Экономисты рассказали о том, куда следовало и не следовало инвестировать в этом году 300 тысяч рублей. Всего были рассмотрены 14 инвестиционных инструментов.

По словам экспертов, за год покупательная способность 300 тысяч рублей снизилась на 3,29%, то есть, хранить эти средства дома было бы плохим вложением, поскольку в конце года на эту сумму можно было бы купить меньше товаров, чем в начале. Потеря бы составила почти 10 тысяч рублей.

Самым выгодным вложением, по мнению аналитиков, в этом году были инвестиции в палладий. В этом случае за год можно было бы заработать 30 588 рублей с каждых 300 вложенных тысяч. Причиной столь высокой доходности стала дефицит этого металла на рынке на фоне растущего спроса на него.

При этом вложения в другие металлы принесли бы лишь убытки. Так, за год серебро потеряло в цене 15,37%, платина – 15,16% и золото – 5,91%.

Чего точно не стоило делать в этом году, по мнению аналитиков, — вкладываться в биткоин. За год криптовалюта обесценилась сразу на 213 464 рубля, то есть на 71,15%.

Определенный доход принесли бы вложения в валюту. Так, если бы 300 тысяч рублей в евро хранились бы дома, гражданин заработал бы более 3 тысяч рублей. Хранение аналогичной суммы на банковском счете принесло бы почти 4 тысячи рублей дохода.

Удачными бы оказались и инвестиции в доллар. При хранении 300 тысяч в американской валюте дома прирост составил бы 24 тысячи рублей, а в банке – более 26 тысяч.

Несмотря на волатильность рубля, вклады в отечественной валюте также принесли бы в этом году доход – почти 5 тысяч рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чистый российский госдолг стал отрицательным

 

Источник