Состояние здоровья россиян не станет лучше благодаря введению акциза на сладкие газированные напитки.

Эксперт: Акциз на газировку не приведет к улучшению здоровья

«Серьезного улучшения здоровья от потребителей ждать не стоит. Идея ввести акциз на производство газированных напитков звучит не в первый раз, однако ранее весомых аргументов никто не предложил», – сообщил президент Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков.

По его мнению, акциз приведет только к росту конкуренции на рынке, падению продаж, инвестициям в развитие и сокращению рабочих мест. Все это в конечном счете приведет к росту стоимости готовой продукции.

Напомним, что в настоящее время в России акциз действует только на спиртные напитки. Предложение ввести акциз 20% на сладкие напитки появилось в отзыве экспертного совета на проект «Укрепление общественного здоровья».

В настоящее время средняя стоимость одного литра сладкого газированного напитка составляет 65 рублей. После введения акциза цена вырастет до 78 рублей. В экспертном совете уверены, что подобная мера позволит населению отказаться от чрезмерного употребления сахара. В документе сказано, что от ожирения, вызванного неконтролируемым употреблением сахара, страдают почти 2 миллиона россиян.

Отметим, что инициативу поддержали в Минздраве.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности кухни «ТЕКС-МЕКС» и приготовление Фахитос