Предполагается, что средства могут покупать в коррупционных целях.

ЦБ выявил тайных скупщиков крупных сумм валюты в банках РФ

Специалисты Центробанка сообщили о выявлении скупщиков валюты. Сообщается, что одни и те же лица покупают в российских банках крупные суммы денег, которые затем используются для нелегальных обменников.

Такая информация содержится в письме, разосланном регулятором кредитным организациям и имеющемся в распоряжении издания «Ведомости».

Отмечается, что организации, занимающиеся скупкой валюты, признаны сомнительными.

Известно, что валюта приобретается регулярно: ежедневно, а иногда и по несколько раз в день. При этом минимальный размер выкупаемой валюты обычно превышает 100 тысяч долларов, а обратно деньги после этого не продаются.  

Личность скупщиков пока не установлена, так как клиенты, чьи данные фигурировали при покупке валюты, сообщали, что в день покупки денежных средств никаких операций в банках они либо вовсе не осуществляли, либо валюту покупали, но в меньших объемах.

Средства скупщики приобретают как в крупных, так и в небольших банках. Их название издание не приводит, однако отмечает, что к ним могут применить меры воздействия: как выяснили с помощью записей с видеокамер в ЦБ, кассиры данных финансовых организаций выдавали крупные суммы в упаковках без перерасчета.

Кроме того, определенные претензии у регулятора имеются и к процессу проверки источников происхождения средств, на которые покупается валюта: в большинстве случаев процедура проводилась формально, без документального подтверждения и сопоставления с суммами других операций.

Центробанку удалось выяснить, что валюта закупается для нелегальных обменников и, вероятно, в коррупционных целях. В связи с этим финансовым организациям посоветовали доработать порядок проверки происхождения средств клиента, в противном же случае, как намекает в тексте сообщения ЦБ, им грозят ограничительные меры.

Один из источников пояснил «Ведомостям», что конечным заказчиков покупки валюты могут выступать торгово-оптовые предприятия и рынки. Связано это с тем, что ранее они покупали валюту в банках, специализирующихся на таких операциях. В этом же году ЦБ такие организации лицензии лишил, из-за чего пришлось искать другой способ приобретения валюты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сборы от системы «Платон» в дорожный фонд РФ составили 24,5 млрд рублей

 

Источник