Центробанк России предупредил отечественные банки о возможном отключении страны от платежных систем Visa и Mastercard.

ЦБ России предупредил об отключении банков от Visa и Mastercard

Как сообщают «Ведомости», малые банки получили от регулятора письма с рекомендациями найти запасного партнера на случай отключения. Отметим, что небольшие учреждения часто работают не напрямую с платежными системами, а через более крупного банка-партнера.

Поиск нового банка важно провести в целях безопасности, так как есть угроза краха какой-либо из крупных структур, а также в связи с обеспечением нормальной работы с российскими гражданами.

Представитель Центробанка подтвердил «Ведомостям» факт рассылки уведомлений, при этом подчеркнул, что рекомендации не носят обязательного характера. Регулятор рассылал письма с просьбой обезопасить свою деятельность, однако конкретные меры предложены не были.

Специалисты уверены, что ЦБ страхуется от возможных санкций, которые повлекут за собой отключение от Visa и Mastercard, что происходило в 2014-2015 годах. Отметим, что если США введут вышеуказанные ограничения, то на платежи внутри России это никак не повлияет, так как все операции проводятся через Национальную систему платежных карт. При этом, в других странах карты работать не будут.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Производители заявили о возможном подорожании хлеба на 8 — 12%