Содержание

Средства от спазмов у детей

Средствами от спазмов у детей являются спазмолитические препараты (спазмолитики). Спазмолитики для детей представляют собой группу препаратов, которые способны устранять избыточное сокращение гладкомышечных клеток, то есть способны устранять спазм. Спазмы довольно часто встречаются в период раннего возраста. Как правило, они проявляются болью, вследствие чего малыш начинает плакать. Степень выраженности боли бывает разной. Дети нередко могут быть беспокойными в течение дня и, особенно, ночи.

Основные причины спазмов у детей

Заболевания и причины, которые могут приводить к данной проблеме, довольно обширны. Стоит отметить, что у детей спазмы и боли чаще всего отмечаются со стороны желудочно-кишечного тракта и сопутствуют различным органическим и функциональным заболевания желудка и кишечника. Разница между органическими и функциональными заболеваниями заключается в наличии структурных или биохимических изменениях в органах и тканях. Органические заболевания их имеют, а функциональные нет. Функциональная патология обусловлена изменением регуляции данных органов, что также может вызывать схожие симптомы с органическими. У детей раннего возраста спазмы чаще отмечаются на фоне функциональной патологии. С возрастом растет частота встречаемости органической патологии. Наиболее распространенными причинами избыточного сокращения и болей со стороны живота у детей являются:

  • Кишечные колики.
  • Функциональная диарея и запор.
  • Ацетонемический синдром.
  • Дискинезии желчевыводящих путей, воспаление желчного пузыря.
  • Гастрит, язвенная болезнь.
  • Заболевания, сопровождающиеся синдромом мальабсорбции. Мальабсорбция представляет собой нарушение всасывания веществ в тонкой кишке.
  • Воспалительные заболевания кишечника.
  • Хронические колиты, кишечные инфекции, паразитарные инвазии.

Также существует множество других заболеваний, которые сопровождаются избыточным сокращением мышечных клеток и болями. Перечислим лишь наиболее встречаемые из них. Нередко спазмами сопровождаются воспалительные заболевания мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит). В данном случае они возникают в мочевыводящих путях. Нередко в период становления менструального цикла у девочек-подростков могут отмечаться выраженные спазмы и боли внизу живота. Данная проблема носит название дисменореи. Нередко спазмы сосудов развиваются при повышении температуры у детей, что характеризуется появлением «‎ белой лихорадки »‎ . В данной статье мы коротко расскажем об основных причинах спазмов у детей, а также о заболеваниях, которые к ним приводят. Объясним основные принципы использования и механизм действия лекарственных препаратов, используемых при данной патологии.

Существует множество других заболеваний, которые сопровождаются избыточным сокращением мышечных клеток и болями.

Симптомы спазмов у детей

Как было сказано выше, наиболее часто причинами спазмов у детей является патология желудочно-кишечного тракта.

Ниже рассмотрим основные симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся спазмами у детей:

  • Кишечные колики. Данная патология характеризуется внезапными и выраженными приступами плача малыша. Появляются колики в период новорожденности. Кишечные колики связаны с незрелостью нервной регуляции деятельности кишечника и усилением газообразования на фоне кишечного дисбиоза.
  • Функциональная диарея и запор. Спазмы при данных патологиях не являются основным симптомом. Они лишь могут периодически появляться. Заболевания представляют собой функциональные расстройства детей раннего возраста, которые сопровождаются соответственно диареей или запором. При этом, при углубленном обследовании другой патологии не выявляется.
  • Ацетонемический синдром. Часто возникает у детей, особенно в период раннего возраста. Как правило, причиной его развития является погрешность в диете. Среди других причин можно выделить ОРВИ, безвредное возбуждение (дни рождения и прочее), стрессы. В данном случае боли обусловлены больше не спазмом, а раздражением слизистой оболочки кетоновыми телами (те вещества, которые вызывают ацетонемический синдром). Характерными симптомами данного недуга является запах ацетона в выдыхаемом воздухе, тошнота, рвота, вялость, сонливость.
  • Дискинезии желчевыводящих путей, воспаление желчного пузыря. Дискинезиями называют функциональное расстройство желчного пузыря и желчевыводящих протоков, которое может сопровождаться спазмами в указанных органах. Вследствие этого у детей появляются боли, чаще в правом подреберье. Помимо этого, дети ощущают тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, появляется желтушность кожи и глаз.
  • Гастрит и язвенная болезнь. Причинами зачастую является Helicobacter pylori. У детей отмечается: тошнота, нередко рвота, боли в животе, изжога, склонность к запорам, неприятный запах изо рта.

При гастрите у детей зачастую появляются тошнота, рвота, а также боли в животе.

  • Синдром мальабсорбции. Среди патологий из данной группы стоит выделить целиакию и лактазную недостаточность. Целиакия представляет собой непереносимость глютена, которая сопровождается многообразием симптомов, в том числе и болью в животе. Лактазная недостаточность представляет собой непереносимость молочных продуктов, после употребления которых возникает вздутие, боли в животе и понос.
  • Воспалительные заболевания кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит. Наиболее часто характеризуется появлением крови в стуле, болями в животе. В дальнейшем происходит усиление симптомов и присоединение других признаков.
  • Кишечные инфекции. Острые кишечные инфекции проявляются повышением температуры, нередко рвотой и диареей, которая характеризуется упорным течением. Как правило, может развиваться после употребления плохих продуктов или же после контакта с больным.

Помимо патологии желудочно-кишечного тракта, к развитию спазмов и болям могут приводить и другие заболевания. Довольно часто отмечаются инфекции мочевыводящих путей, особенно у девочек. Это связано с короткой и широкой уретрой, через которую могут быстро проникнуть болезнетворные бактерии. Развитие цистита сопровождается появление таких симптомов, как: боли при мочеиспускании, рези, частые мочеиспускания, жжение и боль в области уретры и мочевого пузыря. У девочек-подростков часто развивается дисменорея, которая характеризуется появлением боли и тяжести внизу живота.

Лечение спазмов у детей

Лечение спазмов у детей различается в каждой конкретной ситуации. Все зависит от причины, на фоне которых возникла данная проблема.

Ниже перечислим основные способы борьбы с данным недугом у детей в зависимости от причины, которая их вызвала:

  • При кишечных коликах рекомендуют корректировать диету. Также можно использовать постуральную терапию, то есть терапию положением. После кормления малыша необходимо подержать в наклоненном положении, примерно под углом 45 градусов животом вниз в течении 10-15 минут. Между кормлениями и во время приступа животом вниз. Основными средствами от колик являются препараты симетикона: инфакол, эспумизан, коликид. Можно также использовать спазмолитик — риабал. В ряде случаев назначают препараты, нормализующие моторику ЖКТ — домперидон.

При кишечных коликах можно использовать терапию положением (животом вниз).

  • Функциональная диарея и запор. При возникновении диареи предпочтение отдается энтеросорбентам. К данной группе препаратов относятся: смекта, энтеросгель, полисорб, атоксил. При запорах назначают такие препараты, как: лактулоза (дюфалак), форлакс. Рекомендуется диета, содержащая большое количество клетчатки и жидкости.
  • При гастрите, язвенной болезни, воспалительных заболеваниях кишечника назначается специальное лечение, которое позволяет устранить обострение заболевания. При спазмах кишечника и от боли в животе по показаниям возможно назначение миотропных спазмолитиков: но-шпа, мебеверин, риабал, дицетел и другие. Но-шпа является наиболее распространенным и доступным средством от спазмов для детей.
  • При ацетонемическом синдроме назначают диету, обильное питье (сладкий чай, щелочная вода, компоты), а также дезинтоксикационную терапию глюкозо-солевыми растворами (физ-раствор, 5% глюкоза, раствор Рингера). Для ускорения обмена кетоновых тел рекомендуют стимол.
  • При инфекциях мочевыводящих путей важно устранить причину — инфекцию. Чаще всего, причиной цистита и пиелонефрита является бактерия — кишечная палочка. Соответственно лечение заключается в назначении антибактериальных препаратов. Это позволит устранить воспаление, а значит и спазматические боли.

Спазмы являются распространенной проблемой, особенно среди детей раннего возраста. Родителям нужно помнить, что причину данного недуга у детей может установить лишь лечащий врач. Не занимайтесь самолечением, при возникновении такой проблемы обращайтесь к педиатру. Доктор не только поставит правильный диагноз, но и назначит адекватное лечение для вашего малыша.

]]>

Предыдущая статья997
Следующая статья999