Лечение кашля у малыша

Чтобы помочь ребенку справиться с кашлем, в первую очередь нужно понять причину недуга. Поэтому главное правило для родителей – ни в коем случае не заниматься самолечением, а обязательно вызвать врача!

Причинами кашля у малыша могут быть:

Простудные заболевания (ОРВИ и ОРЗ) – более 90 % случаев

Попадание в дыхательные пути пищи или инородного тела

Новорожденным и деткам до года ни в коем случае нельзя давать лекарства без консультации с педиатром. Затягивать с вызовом врача также недопустимо – довольно простые воспалительные процессы у крох могут очень быстро перейти в острое состояние. Также не полагайтесь на советы фармацевта в аптеке – он не знает, какова причина кашля у крохи, и как протекает болезнь, а универсальных лекарств, к сожалению, не существует.

Главная задача родителей – обратиться к доктору, верно соблюдать его предписания и создать для ребенка условия, способствующие выздоровлению. Что делать, когда малыш кашляет:

  1. Если воздух в квартире сухой, обязательно увлажняйте его. В семье с ребенком, конечно, стоит иметь увлажнитель воздуха, если его нет – можно разложить на батареях влажные полотенца либо поставить в комнате таз с теплой водой (она испаряется быстрее, чем холодная). Оптимальная влажность в детской – 60-70 %. Для её измерения существуют специальные приборы – гигрометры.
  2. Следите также за температурой в помещении, она не должна быть выше 20-22 °С (в теплой среде быстрее размножаются бактерии и микробы). Но не увлекайтесь – если в комнате будет слишком холодно, это приведет к переохлаждению грудничка.
  3. Чаще проветривайте комнаты (разумеется, когда в них нет малыша).
  4. Не перегревайте больного младенца. Не нужно его кутать и самостоятельно проводить согревающие процедуры. Методы, хорошо работающие на взрослых, не применимы к малышам.
  5. Давайте ребенку больше питья.
  6. Если у крохи образуется мокрота, полезно почаще менять положение его тела, носить на руках, чтобы выделения не застаивались.

Кашель – вовсе не безобидное недомогание, которое «скоро пройдет». Он может являться симптомом такого опасного заболевания как коклюш (ему особенно подвержены детки до 2 лет). У этой болезни инфекционная природа, и заболевших малышей для их безопасности нередко госпитализируют. Кашель при коклюше сухой, приступообразный, спазматический, чаще всего усиливается в ночное время, а его приступы могут даже привести к рвоте. Самая большая опасность, которую они несут – остановка дыхания у малыша. Когда кашля нет, ребенок может казаться вполне здоровым. При коклюше чаще всего даже температура не повышается. Наиболее распространенное осложнение после болезни – пневмония.

Помните, что кашель – это не болезнь, это симптом, и правильно поставить диагноз и назначить лечение может только специалист. Не тяните с вызовом педиатра на дом и не отказывайтесь от госпитализации, если доктор настаивает на ней. Поверьте, даже в случае с «обычным» кашлем лучше перестраховаться. Будьте здоровы!

]]>

Предыдущая статья983
Следующая статья985