Что делать, если болит горло?

Та же ангина может давать очень грозные осложнения, которые могут отразиться на состоянии всего организма.

Как правильно лечить больное горло? Когда стоит согласиться на удаление миндалин? Отчего «пересыхает» в горле? На эти и другие вопросы на прямой линии «Комсомолки» отвечал кандидат медицинских наук, доцент кафедры болезней уха, горла, носа БГМУ Андрей Сакович.

***
Андрей Ренардович, две приемные дочки болеют хроническим тонзиллитом около трех лет. Как его лечить?

— Обследования они проходили?

— Их постоянно наблюдает лор, все его назначения мы выполняем.

— Результат положительный был?

Очень на короткое время. А сейчас лето началось, а у них без конца пробки появляются, мы уже научились и выдавливаем их сами. А если не выдавливать, болезнь затягивается.

— Выдавливать не следует, вы так дополнительно травмируете миндалины. Но если у детей нет осложнений на почки, сердце, суставы, то их болезнь подлежит больше консервативному лечению. Но надо подбирать препараты, советоваться с врачом. Если есть осложнения, может быть рассмотрен вопрос об удалении миндалин. Но для этого нужно провести более подробное обследование — анализы крови и мочи, ЭКГ, мазки, антистрептолизин.

— У одной девочки иногда болят ножки, коленки.

— Тем более. Если появляются подобные проблемы, можно рассматривать вопрос об удалении миндалин. Иначе возможны большие проблемы со здоровьем в будущем.

Мне 63 года. В 30 лет удалили гланды после частых гнойных ангин. Прошло время, и у меня начались хронические фаринголарингиты. Могут ли они вызывать сейчас болезни суставов?

— Обычно фарингиты прямой сильной связи с суставной патологией не имеют. Тонзиллиты — да. Но миндалины вам удалили. После удаления миндалин фарингиты действительно бывают, но мы говорим о том, что из двух зол нужно выбирать меньшее. Вы можете использовать масляные капли или смягчающие препараты в виде спрея, к примеру, на основе ирландских водорослей. Либо рассасывающиеся таблетки или спреи с антисептиками при обострении.

ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ ОПАСЕН ОСЛОЖНЕНИЯМИ

Сыну 30 лет. У него хронический тонзиллит, но он уже даже в поликлинику к врачу не ходит, хотя болезнь у него обостряется раз десять за год. И сердце уже побаливает. Слышала, что проводят операцию с помощью лазера по иссечению миндалин.

— Тонзиллит требует обследования в плане состояния внутренних органов. Нужно сделать и электрокардиограмму, и УЗИ сердца по возможности. Конечно, сдать анализы крови, мочи и биохимические анализы — антистрептолизин, ревматоидный фактор и с-реактивный белок. Желательно сделать мазок. Тогда можно принимать какое-то решение. Что касается лазера: особых преимуществ перед традиционной хирургией я не вижу. Вообще, существуют разные методы удаления миндалин. А пока не сделаны обследования он должен лечиться консервативно.

Да он всю жизнь это горло полощет!

— Если консервативное лечение не дает результата, в анализах выявляются изменения, имеет смысл подумать об удалении. К сожалению, миндалины как источник инфекции, дают осложнение на сердце, почки и суставы — три основных «органа-мишени».

У меня часто в горле появляются язвочки, потом оно начинает болеть. Я полощу календулой или содовым раствором. Проходит. Но через несколько месяцев снова появляются.

— А по поводу язвочек что говорят?

— Вы чувствуете себя больным, симптомы простуды есть в этот период?

— А трещинки во рту, на языке у вас бывают? Диабетом не страдаете?

— Нет, но у меня удалена щитовидка, и я принимаю гормональные препараты.

— В таких ситуациях дополнительно можно попробовать принимать препараты с лизоцимом. Возможно, вам не хватает этого фермента в слюне.

Сыну 16 лет. И каждый год с сентября по май практически каждый месяц у него болит горло. Диагнозы ставят разные — то ларингит, то фарингит.

— Но диагноз хронического тонзиллита ему не ставили?

— 16 лет — возраст, когда у подростков организм «не успевает» за ростом. Горло просто является тем местом, куда инфекция попадает чаще всего. Вам нужно советоваться не столько с лором, сколько с педиатром. Обсудить иммунопрофилактику в межсезонье.

— А есть опасность таких частых проблем с горлом?

— Опасность теоретически есть всегда. Каждая простуда — определенная нагрузка на организм, особенно растущий. Поэтому и нужно заниматься состоянием организма в целом.

СУХОСТЬ В ГОРЛЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАКОМ ДИАБЕТА

— Что делать при сухости в горле? У меня хронический тонзиллит.

— А диабетом вы не страдаете? Ведь сухость часто бывает именно при диабете.

— Скорее всего, вам нужны не только противовоспалительные средства, а ингаляции со слабощелочными минеральными водами. Также могут быть использованы препараты с антисептическим эффектом, это могут быть аэрозольные формы, например, с наноколлоидом серебра, ирландскими водорослями, прополисом. Или рассасывающие таблетки с тем же прополисом, травами. Попробуйте и посмотрите, какой препарат вам больше подходит.

Спрей для горла

— Мне 70 лет и уже почти месяц страдаю от сухости в горле. Чем можно помочь?

— … то это может быть связано с вашим возрастом. Слизистые становятся сами по себе несколько более сухими. В такой ситуации бывает достаточно закапывать обычное масло — оливковое, подсолнечное, масляный раствор витамина А. Только капать нужно через нос, втягивать, чтобы они текли на заднюю стенку глотки. И потом минут 20-30 не пить и не есть, чтобы пленочка масляная оставалась на слизистой оболочке.

Недавно я переболела, горло было воспалено, но после назначенного врачом лечения все прошло. А сейчас появился сухой кашель и чувствую сухость в самом горле.

— Есть ли температура, мокрота?

— Температуры нет и мокроты.

— Чтобы найти причину кашля, вас, конечно, должен послушать врач-терапевт. Если необходимо, сделать снимок грудной клетки, анализ крови. Так иногда может протекать бронхит. А чтобы облегчить состояние горла, можно и полоскать, и ингаляции сделать. Есть рассасывающиеся таблетки, аэрозоли с травами, на основе ирландских водорослей. Они оказывают обволакивающее действие, антисептическое. Но главное — обратитесь к терапевту, чтобы уточнить, нет ли у вас процесса в бронхах и легких.

— Из-за сухости в горле не могу спать по ночам. Просыпаюсь, и сразу душит кашель.

— Не страдаете ли вы диабетом и сколько вам лет?

— Мне 60 лет, диабета никогда не было, а сейчас сдавала кровь после ангины, показал сахар 6,6.

— При диабете часто бывает сухость в горле. Я всегда советую проверить кровь на сахар несколько раз, особенно если показатель несколько выше верхней границы. Возможно, Ваше состояние потребует контроля и лечения со стороны эндокринолога. Еще одно уточнение: не страдаете ли вы остеохондрозом позвоночника?

— Очень страдаю, шейный отдел.

— Возможно, остеохондроз «поджимает» в верхнем шейном отделе, и это может вызывать сухость в горле. В таком случае, вам будет хорошо закапывать через нос масляные капли. 2 — 3 капли — и втягивайте, чтобы масло потекло по задней стенке глотки, вы должны почувствовать вкус масла во рту. Оно будет смягчать ваше горло и облегчит состояние.

— Мне лор сказала использовать витамины А и Е утром и вечером.

— Лучше их чередовать. И тот и другой витамин на масляной основе, они будут смягчать и подпитывать слизистую оболочку глотки.

— У меня пересыхает горло, даже если я устаю во время работы. Пока не глотну воды, не могу даже дышать.

— Есть препараты с обволакивающим действием на основе экстракта ирландских водорослей, которые хорошо действуют при таких симптомах. Можно и гомеопатические средства использовать. Но в первую очередь, вам нужно разобраться с вашим сахаром. Если это начинается диабет, то к специалисту вам нужно попасть как можно скорее.

Комсомольская правда
, 6 июня 2016

]]>

Предыдущая статья978
Следующая статья980