Содержание

Аскорил: необходимо купить от кашля

Комбинированный препарат с содержанием нескольких муколитиков ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях органов дыхания, устраняет главный неприятный симптом — кашель. Средство разрешено применять с детского возраста.

Лекарственные формы, состав

Аскорил предназначен для приема внутрь, производится в двух удобных фармацевтических формах:

Таблетки: белого цвета, без оболочки, содержат муколитики гвайфенезин, бромгексина и сальбутамола в качестве активных соединений. Для постепенного высвобождения активных веществ препарат дополнен стеаратом магния, тальком, крахмалом и другими вспомогательными веществами. В одной картонной упаковке: 1–5 блистеров таблеток по 10 штук.

Сироп Аскорил экспекторант: сладковатая прозрачно-желтая жидкость на водной основе с ароматом мяты, смородины и ананаса. Концентрация активных веществ в 10 мл раствора: 100 мг. гвайфенезина, 2 мг. сальбутамола и 4 мг. бромгексина. Состав дополнен сорбитолом, ментолом, лимонной кислотой, глицерином и другими добавками. Флаконы Аскорила содержат 100 и 200 мл сиропа.

Таблетки и жидкость оказывают аналогичное муколитическое действие при продуктивном кашле.

Как действует Аскорил

Бромгексинн и гвайфенезин стимулируют выработку серозного компонента секреторной слизи в бронхах. Благодаря этому объем мокроты увеличивается, она становится менее вязкой и густой, легче отделяется при кашле. Сальбутамол снижает активность рецепторов, вызывающих спазм стенок дыхательных путей, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает дыхание.

Аскорил оказывает комплексное бронхолитическое, муколитическое и спазмолиттческое действие:

стимулирует работу эпителиальных ресничек, проталкивающих мокроту наверх;

разжижает и облегчает выведение секрета;

увеличивает продуктивность мокрого кашля, способствует переходу сухого в продуктивный;

снижает количество судорожных приступов кашля, препятствующих нормальному отхождению слизи.

Препарат не содержит кодеина и подобных ему веществ, которые воздействуют на специфические центры головного мозга. Применять его рекомендуется при заболеваниях, сопровождаемых повышенной выработкой слизистого секрета. На продолжительность и интенсивность патологий Аскорил не влияет, воздействует непосредственно на область легких и бронхов.

Когда необходимо применять Аскорил: инструкция

Раствор и медикаментозное средство в таблетках имеют одни и те же показания:

симптомы вирусной или бактериальной пневмонии: глубокие хрипы в легких, затруднение дыхания, кашель с густой трудноотделяемой мокротой;

острый или хронический инфекционный бронхит;

обструктивной болезнь бронхов;

астматическое поражение бронхов;

бронхиты невыясненного происхождения, сопровождаемые кашлем и нарушением дыхания;

Аскорил неэффективен при длительном сухом кашле, вызванном раздражением рецепторов, не сопровождаемым выработкой слизистого секрета.

Схемы приема и дозировки

Купить Аскорил и начать лечение желательно с первых дней мокрого кашля или появления заложенности в легких. В этом случае времени на устранение симптомов потребуется меньше. Принимать лекарство нужно до или после еды.

Препарат в таблетках рекомендуется запивать обычной водой, газированная или минеральная для этой цели не подходит:

детям от 6 до 12 лет достаточно по ½ шт. трижды в день — при легком или умеренном кашле, по 1 шт. трижды в сутки — если воспалительный процесс запущен;

подросткам и взрослым следует пить по 1 таблетке трижды в день.

Курс применения Аскорила: 3–5 дней. Если результат терапии отсутствует, средство следует заменить или посоветоваться с врачом по поводу ее продления.

Сироп Аскорил удобен для лечения пациентов 2 лет и старше, которым противопоказано или неудобно глотать таблетки. Благодаря жидкой форме средство всасывается в желудке и действует быстрее.

малышам до 6 лет нужно давать по 1 ч. л. 2–3 раза в сутки, можно разводить лекарство в 1 ст. л. обычной воды;

детям до 12 лет: по 1–2 ст. л. три раза в день, в зависимости от интенсивности кашля;

подросткам и взрослым: по 1,5–2 ст. л. сиропа трижды в сутки.

Наличие в желудке пищи не влияет на терапевтическое действие, но чтобы сироп действовал быстрее, нежелательно совмещать его прием со щелочным питьем. Бромгексин в составе лекарства улучшает проникновение в ткани антибиотиков, делая терапию ими более эффективной.

В период лечения необходимо употреблять как можно больше жидкости: чая с лимоном, ягодных морсов, фруктовых соков, воды.

Побочные эффекты

Аскорил редко вызывает неблагоприятные реакции в организме, хорошо переносится детьми и взрослыми. В отдельных случаях вероятны:

нарушение вкуса, сухость во рту;

снижение аппетита, тошнота;

В единичных случаях отмечается изменение цвета мочи — окрашивание в розовый. При аллергических реакциях на препарат возможно появление крапивницы, кожного зуда, красных пятен, отека слизистых.

Противопоказания

Отказаться от использования препарата необходимо:

при обострениях гастрита и язвенной болезни;

при желудочных или кишечных кровотечениях;

инсулинозависимом сахарном диабете;

тяжелой стадии мочекаменной болезни;

печеночной или почечной недостаточности.

Беременным и кормящим женщинам средство также запрещено, так как проникает во все ткани организма и грудное молоко. Таблетки Аскорил противопоказаны детям младше 6 лет. Сироп — грудничкам и малышам до 2 лет.

Стоимость и аналоги лекарства

Купить таблетки Аскорил в аптечных сетях можно за 209–360 рублей. Средняя цена сиропа: 260 руб. за упаковку 100 мл, 370 рублей — за флакон 200 мл.

Среди аналогов муколитического средства: Муколик, Амброксол, Амбросан, Пульмолор, Геделикс, Бронхофит, АЦЦ, Пертуссин.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

]]>

Предыдущая статья918
Следующая статья921