Содержание

Поражения легких после использования электронных сигарет. Общий портрет пациентов

Мы уже рассказывали о росте числа случаев тяжелых легочных симптомов, ассоциированных с использованием электронных сигарет. Однако по большей части источниками информации становятся единичные клинические наблюдения, тогда как серия клинических случаев пока не описана.

В июле 2019 года Wisconsin Department of Health Services и Illinois Department of Public Health получили отчеты о легочных симптомах, ассоциированных с курением электронных сигарет, и инициировали расследование.

Собраны данные о пациентах, которые использовали электронные сигареты в течение 90 дней до начала симптомов, и имели легочные инфильтраты. У всех пациентов отсутствовали какие-либо причины, объяснявшие данную симптоматику.

Результаты

Проанализированы 53 клинических случая, в 83% случаев речь шла о мужчинах. Средний возраст больных 19 лет.

  • У большинства пациентов имели место респираторные симптомы (98%), желудочно-кишечные симптомы (81%) и общие симптомы (100%).
  • Во всех случаев выявлены двусторонние инфильтраты по данным исследования органов грудной клетки.
  • 94% пациентов нуждались в госпитализации, 32% пациентов потребовалась интубация и механическая вентиляция легких.
  • Важно, один пациент умер.
  • Наибольшее число пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу тяжелых легочных симптомов пришлось на июнь-август 2019 года. Этот показатель был в 2 раза выше, чем в аналогичный период год назад.

У пациентов, отмечающих легочные симптомы после использования электронных сигарет имеются общие клинические черты.

Источник: Jennifer E. Layden, Isaac Ghinai, Ian Pray, et al. Pulmonary Illness Related to E-Cigarette Use in Illinois and Wisconsin — Preliminary Report. NEJM. September 6, 2019

Всероссийская Образовательная Интернет-Сессия

Информация и материалы, представленные на настоящем сайте, носят научный, справочно-информационный и аналитический характер, предназначены исключительно для специалистов здравоохранения, не направлены на продвижение товаров на рынке и не могут быть использованы в качестве советов или рекомендаций пациенту к применению лекарственных средств и методов лечения без консультации с лечащим врачом.

Лекарственные препараты, информация о которых содержится на настоящем сайте, имеют противопоказания, перед их применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

Мнение Администрации может не совпадать с мнением авторов и лекторов. Администрация не дает каких-либо гарантий в отношении cайта и его cодержимого, в том числе, без ограничения, в отношении научной ценности, актуальности, точности, полноты, достоверности научных данных представляемых лекторами или соответствия содержимого международным стандартам надлежащей клинической практики и/или медицины основанной на доказательствах. Сайт не несет никакой ответственности за любые рекомендации или мнения, которые могут содержаться, ни за применимость материалов сайта к конкретным клиническим ситуациям. Вся научная информация предоставляется в исходном виде, без гарантий полноты или своевременности. Администрация прикладывает все усилия, чтобы обеспечить пользователей точной и достоверной информацией, но в то же время не исключает возможности возникновения ошибок.

]]>

Предыдущая статья904
Следующая статья906