Особый насморк. Что такое вазомоторный ринит и как от него избавиться?

Что такое вазомоторный ринит и как от него избавиться? К каким последствиям может привести неправильное лечение вазомоторного ринита? На эти и другие вопросы отвечает ведущий специалист Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук, доцент, врач-оториноларинголог Олег Александрович Голубовский.

— Олег Александрович, что такое вазомоторный ринит? В чём его особенность?

— Начнём с того, что насморк бывает острый и хронический. Вазомоторный ринит – это вариант хронического насморка. Если при остром насморке не провести адекватное лечение, то он может перейти в хроническую форму. Сначала затрудняется носовое дыхание, затем появляются слизистые выделения, которые могут выделяться из носа наружу или стекать по задней стенке глотки, что бывает наиболее часто.

По симптомам, по жалобам вазомоторный ринит очень схож с аллергическим ринитом. Аллергический ринит тоже сопровождается отёком слизистой оболочки полости носа, однако это сезонное заболевание, т. е. бывает в период цветения растений, или если есть аллергия на домашнюю, библиотечную пыль, шерсть животных и т. д.

— Давайте поговорим о причинах вазомоторного ринита. Почему он развивается?

— Есть две основные причины. Первая – это следствие нелеченого или недолеченного острого ринита. И на втором месте – деформация перегородки носа. Если есть дугообразное искривление перегородки носа влево или вправо, сложное искривление так называемой S-образной формы или единичный гребень, то при этом слизистая оболочка раздражается неправильно движущимся потоком воздуха. Воздух, поступающий при нормальном дыхании через нос, получает некие завихрения. Благодаря этому воздух увлажняется, согревается, пыль из него оседает на слизистой оболочке полости носа. Т. е. воздух поступает в нижние дыхательные пути уже согретый, более-менее очищенный от пыли и увлажнённый. А когда есть механическая причина (деформация перегородки носа), то поток воздуха меняется, тем самым раздражая слизистую оболочку, носовые раковины отекают, и постепенно развивается картина вазомоторного ринита.

Подробнее об искривлении носовой перегородки читайте в нашей статье: Искривление носовой перегородки: оставить или исправить?

— Каковы симптомы вазомоторного ринита?

— Прежде всего это затруднение носового дыхания и слизистые выделения, которые стекают по задней стенке глотки, вследствие чего развивается картина фарингита (воспаление задней стенки глотки). Человек жалуется на ощущение комка в горле, ощущение вязкой слизи, которая трудно отхаркивается. Как говорят сами пациенты, приходящие на консультацию, «фабрика слизистой», потоком течёт слизь. Это всё признаки вазомоторного ринита. Также нередко нарушено обоняние. За счёт отёка слизистой оболочки страдает обонятельная зона, и человек перестаёт ощущать запахи — или все, или выборочно.

— Как отличить вазомоторный ринит от обычного насморка?

— Нет понятия «обычный насморк». Есть насморк острый и хронический. Если мы говорим, что он начался внезапно и длится, скажем так, не более месяца, то это может быть состояние, которое считается острым насморком. А есть насморк, который переходит в хроническую форму.

Хронический ринит бывает вазомоторный и гипертрофический. Немного отступя, поясню. В каждой половине носа имеются три раковины: нижняя, средняя и верхняя. Верхняя настолько маленькая, что её не видно. Мы видим прежде всего нижнюю носовую раковину и среднюю (она меньшего размера, но обозрима). Отекает именно нижняя носовая раковина, затрудняя носовое дыхание. Почему возникают затруднения носового дыхания? И что из себя анатомически представляет нижняя носовая раковина? Она имеет небольшую костную основу, которая покрыта богатой сосудами тканью. При малейшем воспалительном процессе (хроническом или остром) сосуды в этой зоне расширяются, приток крови усиливается, и раковина резко отекает, увеличиваясь в размере в разы, заполняя весь общий носовой ход. Если это ринит вазомоторный, то после закапывания любых сосудосуживающих капель раковина сокращается, результат – недолгосрочное улучшение носового дыхания. Если это уже гипертрофический ринит, то раковина не сокращается, остаётся такая же большая и нос так же плохо дышит.

— Как ставится диагноз «вазомоторный ринит»? Какие проводятся обследования для выявления этой патологии?

— Первое – основываемся на предъявляемых пациентом жалобах, о которых мы говорили выше. Второе – осмотр полости носа. Мы видим отёчные нижние носовые раковины. Обычно проводится орошение или аппликация (нанесение) раствора адреналина (или препаратов на основе ксилометазолина) на слизистую оболочку. Если раковина сократилась, значит состояние соответствует вазомоторному риниту. Если не сократилась – это уже гипертрофический ринит. Других вариантов диагностики практически нет.

— Расскажите о методах лечения вазомоторного ринита у детей и взрослых

— Лечение этой патологии у детей и взрослых мало чем отличается. Как правило, это, во-первых, промывание носа морской водой. Если нет возможности орошать морской водой, то можно воспользоваться физраствором. Что делают эти растворы? Они омывают слизистую оболочку, убирают излишки слизи и заставляют опорожниться бокаловидные клетки. Это клетки, которые находятся в составе слизистой оболочки и продуцируют слизь. Они опорожняются, и за счёт этого слизистая оболочка несколько сокращается. Носовое дыхание в небольшой степени улучшается.

После орошения морской водой мы всегда рекомендуем использовать определённые гормональные препараты из группы глюкокортикостероидов. Их можно применять уже с детского возраста (примерно с двух лет). Сосудосуживающие капли вызывают резкое сужение сосудов, и нос практически сразу начинает дышать. В отличие от них гормональный препарат действует медленно, но даёт стойкий эффект. Мы не рекомендуем использовать сосудосуживающие капли более 7 дней. На первом этапе это можно делать, но если проходит время, скажем, уже приближается неделя, то в любом случае человеку нужно от этих капель отказываться, заменяя их гормональными препаратами.

В некоторых случаях доктора прибегают к обкалыванию нижних носовых раковин глюкокортикостероидами. Производится инъекция, ткань насыщается лекарственным веществом и постепенно в ходе лечения происходит сокращение раковины.

Может быть также показана физиотерапия. Но это всё лечение консервативное. Если оно неэффективно, то предлагаем хирургическое лечение.

— А как насчёт народной медицины? Например, иногда задают вопрос, эффективно ли лечение вазомоторного ринита травами. Что вы могли бы сказать об этом?

— Промывать нос отваром, к примеру, ромашки можно, но это не панацея. В ряде случаев можно использовать некоторые препараты на основе растений, содержащие, например, масло эвкалиптового дерева, пихтовое масло. Но любые масляные капли используются не более 10–14 дней, т. к. они негативно влияют на слизистую оболочку.

— В каких случаях необходимо хирургическое лечение? Какие операции делают при вазомоторном рините и как они проводятся?

— Хирургическое лечение показано в ста процентах случаев при неэффективности консервативного лечения, о котором мы говорили. Как делают операции при вазомоторном рините?

Видов хирургического лечения существует довольно много. Во-первых, проводится лазеродеструкция. Специальным хирургическим лазерным импульсом наносятся удары в определённые точки нижней носовой раковины, вследствие чего частично испаряются мягкие ткани. В результате этого раковина сокращается.

Ещё один метод – ультразвуковая дезинтеграция с помощью специального аппарата (он выпускается нашей промышленностью). Электрод вводится в толщу нижней носовой раковины, на фоне ультразвука раковина частично коагулируется, частично испаряется.

Третье – радиоволновая хирургия. То, что сейчас популярно и широко используется. Это воздействие на раковину радионожом (бесконтактный способ). Происходит в некоторой степени коагуляция и плюс испарение мягких тканей нижней носовой раковины.

И четвёртый тип операции — это так называемая латеропексия с вазотомией. Как делают эту операцию? Производится своеобразное надламывание костной основы раковины и отведение её в латеральную позицию, т. е. от плоскости перегородки носа к боковой стенке полости носа. Затем выполняется вазотомия: инструментально отслаиваются мягкие ткани нижней носовой раковины от костной основы, что приводит к местному нарушению кровоснабжения. Вазотомия проводится для того, чтобы уменьшить приток крови к нижней носовой раковине.

— Какие могут быть последствия, если игнорировать симптомы вазомоторного ринита или пытаться лечить его самостоятельно?

— При плохом носовом дыхании головному мозгу не хватает кислорода, что может привести к возникновению хронической гипоксии головного мозга. Это раз. Человек начинает храпеть по ночам. Из-за этого страдает его сон, и, кроме того, храп может мешать окружающим. Это два. У человека страдает обоняние. Он перестаёт нормально воспринимать запахи, что тоже будет его угнетать. Это три.

Кроме того, при длительном использовании сосудосуживающих капель время их эффекта укорачивается, пациенты вынуждены капать капли всё чаще и увеличивать дозировку. Со временем это приводит к атрофии слизистой оболочки полости носа, возможно образование перфорации (дефекта) перегородки носа. Проявляется это часто в виде появляющегося характерного шумного или свистящего дыхания через нос. При увеличении перфорации возможна деформация наружного носа в виде проседания спинки носа.

Что ещё может быть? На фоне вазомоторного ринита при любом воспалении могут развиваться синуситы, такие как гайморит, фронтит, этмоидит.

— Можно ли избавиться от этого недуга раз и навсегда или он может периодически беспокоить пациента на протяжении всей его жизни?

— Если у человека искривление перегородки носа, симптомы вазомоторного ринита будут сохраняться. В таких случаях мы всегда говорим пациенту, что нужно обязательно делать септопластику, т. е. коррекцию перегородки носа. Тогда будет эффект.

Если носовая перегородка ровная, то курсы гормональной терапии и орошение слизистой оболочки полости носа морской водой можно повторять с периодичностью раз в три, шесть месяцев. И наступает момент, когда у человека все симптомы вазомоторного ринита проходят.

Если всё-таки будут рецидивы через небольшой промежуток времени (период с нормальным носовым дыханием не более одного месяца), или проводимое консервативное лечение просто неэффективно, то ставится вопрос об операции. После хирургического вмешательства наступает стойкий эффект, носовое дыхание восстанавливается. Но если у человека после операции развился острый насморк, и он вновь его не лечил или лечил неправильно, то опять может появиться картина вазомоторного ринита. Бывают случаи, когда приходится оперировать повторно.

Крайне редко могут развиться послеоперационные осложнения в виде образования спаек в полости носа или формирования перфорации перегородки носа. Но это очень небольшой процент.

— Олег Александрович, как не допустить развития вазомоторного ринита? Расскажите о профилактике

— Если есть острый насморк, желательно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел пациента и назначил лечение. В некоторых случаях применяются одни препараты, в некоторых — другие. Лечение должно проводиться комплексно и обязательно под контролем ЛОР-врача. Повторю, что сосудосуживающие препараты можно применять не более семи дней. Если причина вазомоторного ринита — кривая перегородка носа, то нужно делать септопластику.

Беседовала Марина Воловик

Редакция рекомендует:

Для справки:

Голубовский Олег Александрович

В 1986 г. с отличием окончил Северо-Осетинский государственный медицинский институт, в 1988 г. – клиническую ординатуру по оториноларингологии.
В настоящее время – врач-отоларинголог в отделении оториноларингологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (г. Москва), доцент кафедры Института усовершенствования НМХЦ, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.
Приём ведёт по адресам: г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 65; в «Клиника Эксперт» Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 64а (один раз в два месяца (по записи)).

]]>

Предыдущая статья884
Следующая статья886