Содержание

Лекарства от аллергии: когда применяются и как действуют

Аллергия – это особая реакция организма человека на определенные факторы окружающей среды. В таком случае срабатывает иммунная система (вырабатываются антитела против аллергена), что вызывает проявление различной симптоматики. Степень проявления аллергии бывает разная. Такая проблема может возникнуть в любой возрастной категории и иметь как временный характер, так и хронический. Обратите внимание, что особую роль в развитие данной патологии играет генетическая предрасположенность.

Симптомы

Признаки аллергии могут возникать при контакте с источником аллергии или же при длительном скоплении раздражителя в организме. Первый вариант чаще всего встречается у детей, так как их иммунитет еще не до конца адаптирован к воздействию окружающей среды.

Рассмотрим основные признаки аллергии по категориям в следующей таблице.

Со стороны Проявления
Органов дыхания Сухой кашель или боль в горле, отек глотки, нарушение процесса дыхания.
Чихание, выделение слизи из носовых проходов, заложенность носа, которая может перерасти в хронический ринит, риносинусит, трахеит.
Кровеносной системы Изменения показателей количества лейкоцитов. Появление крапивницы, экземы и других высыпаний на коже.
ЖКТ (аллергическая энтеропатия) Обезвоживание, расстройство желудка, тошнота или рвота.
Слизистой глаз Слезотечение, аллергический конъюнктивит (имеет и первичный, и вторичный характер).

В редких случаях аллергия проявляется в виде потери сознания, анафилактического шока, отека Квинке и т.д.

Такие симптомы являются не всегда следствием аллергии. Для того чтобы поставить точный диагноз, проконсультируйтесь с врачом, он направит Вас на сдачу анализов.

В зависимости от фактора, которые активизирует защитную реакцию организма, аллергию классифицируют на три вида. Обратите внимание, что любое лечение начинается с уменьшения контакта с аллергеном, а действие препаратов, в основном, направлено на устранение симптомов.

Вид Негативная реакция на Диагностика
Пищевая Определенные продукты питания. Провокационные тесты (введение в кровь концентрированного аллергена), кожные пробы.
Респираторная Некоторые запахи, пыль или цветение. Ознакомление с семейным анамнезом, наблюдение.
Лекарственная Медикаментозные средства или длительное их использования. В группу риска попадают люди, которые регулярно принимают гормональные и антибактериальные препараты. Введение небольшой дозы препарата в кровь.

Важно выяснить причину возникновения аллергии на начальном этапе, так как на запущенной стадии начнут развиваться вторичные заболевания (бронхиальная астма, экзема, гайморит и т.д.).

Лечение

Устали от аллергии? Мучаетесь от постоянной заложенности носа, кашля или высыпаний? Не получается устранить контакт с аллергенами? Выход есть всегда! Ассортимент товара настолько широк, что Вы не знаете, по каким критериям выбирать препарат, который подойдет именно Вам? Представляем Вашему вниманию список противоаллергических средств, приобретя которые Вы забудете о своей проблеме.

Антигистаминные препараты

Одну из основных ролей в работе организма играет гистамин. Именно он провоцирует возникновение аллергической реакции. В теле человека расположено четыре категории рецепторов к гистамину. Первый тип расположен в кровеносных сосудах, головном мозге и гладкой мускулатуре кишечника, второй – в тканях желудка, хрящевых и сердечных тканях, третий – в центральной нервной системе и четвертый – в селезенке, тканях кишечника, костном мозге.

Существуют антигистаминные препараты первого и второго поколения. Первая группа оказывает быстрое действие, блокируя первый тип рецепторов. Но она негативно влияет на состояние органов и систем, вызывает сонливость и нарушение координации. Кроме того, эффект таких средств – краткосрочный. Вторая группа оказывает длительный результат, не вызывает седативного эффекта. Такие препараты негативно влияют только на работу сердца. Также существуют средства нового поколения, уровень негативного влияния которых сведен до минимума.

Какой именно группы препарат необходимо использовать, определяет врач. Для ознакомления предоставляем вашему вниманию список лучших средств от аллергии.

Название Поколение Основной компонент Форма выпуска Плюсы
Супрастин Первое Хлоропирамин Таблетки и раствор для инъекций. Эффективен при острых аллергических реакциях. Разрешен детям возрастом до года. Низкая стоимость.
Тавегил Первое Клемастин Таблетки. Разрешен годовалым детям. Редко вызывает сонливость.
Димедрол Первое Дифенгидрамин Таблетки и раствор для инъекций. Разрешен годовалым детям.
Фенистил Второе Диметинден Капли, гель. Можно применять детям в возрасте от одного месяца. Устраняет зуд, ожоги, раздражение.
Лоратадин Второе Лоратадин Таблетки. Не вызывает сонливости, оказывает мягкое противоаллергическое действие.
Кларидол Второе Лоратадин Таблетки, сироп. Действие средства наступает через 8 часов и длиться не менее суток. Препарат не вызывает побочных эффектов. Разрешен детям с двух лет.
ЛораГексал Второе Лоратадин Таблетки. Качественный препарат, разрешен детям с двух лет. Не вызывает побочных эффектов.
Цетрин Третье Цетиризин Таблетки и сироп. Таблетки разрешены детям с шести лет, сироп – с двух лет. Препарат действует больше суток, не вызывает привыкания. Эффект длится дольше трех суток, даже после прекращения приема препарата.
Супрастинекс Третье Левоцетиризин Таблетки и капли. В виде капель разрешен детям с двух лет. Это мощный препарат, обладающий противоаллергическим и противовоспалительным эффектом. Устраняет признаки крапивницы, конъюнктивита, ринита, атопического дерматита аллергического характера.
Телфаст Третье Фексофенадин Таблетки. Улучшенная форма Супрастинекса (действует быстрее).
Эриус Дезлоратадин Таблетки и сироп. В виде сиропа разрешен годовалым детям. Действие препарата начинается в течение получаса. Не вызывает сонливости. Действует больше суток.

Для снижения негативного влияния препаратов рекомендуется применять энтеросорбенты, действие которых направлено на выведение токсинов из организма. Обратите внимание на средство Энтеросгель, которое выпускается в виде пасты для внутреннего применения.

Спреи и капли

Так как лечение должно быть комплексным, в роли дополнительного противоаллергического средства выступает спрей для носа. Ознакомившись с отзывами покупателей, мы составили рейтинг ТОП 3 средств против аллергического насморка.

Название Вид препарата Плюсы
Тизин Алерджи Сосудосуживающий Быстрое действие, длительный результат, отсутствие побочных эффектов. Необходима маленькая однократная доза, поэтому препарат экономичный. Разрешен в использовании детям и беременным.
Авамис (разрешен только взрослым) Гормональный Уменьшает воспалительный эффект, действует не менее восьми часов.
Аллергодил Антигистаминный Не имеет гормональных веществ. Препарат может применять в качестве профилактики.

Для устранения зуда и слезотечения глаз, а также конъюнктивита назначаются специальные капли. Рассмотрим лучшие средства, по мнению покупателей.

]]>

Предыдущая статья87
Следующая статья89