Содержание

Психогенный кашель у детей и взрослых: лечение, симптомы

Симптомы психогенного кашля

Психогенный кашель – невротическое нарушение, сопровождающееся приступообразным кашлем без патологий органов дыхания. Код МКБ-10 – F45.33.

Психогенное респираторное нарушение объясняется пациентами, как ощущение нехватки воздуха. Симптомы психогенного кашля достаточно специфические, что позволяет определить тип нарушения. Частые и короткие дыхательные движения могут чередоваться с долгими вдохами, которые влекут за собой чувство облегчения. После снова следует задержка дыхания.

Справка! Частота дыхательных движений имеет волнообразный характер с постепенным нарастанием.

Особенности проявления психогенного кашля:

  • начинается у детей до 4 лет, но чаще беспокоит в период с 4 до 8 лет;
  • кашель случается только в дневное время, ночью никогда не беспокоит;
  • носит сухой, постоянный и навязчивый характер;
  • какие-либо другие симптомы респираторного нарушения отсутствуют;
  • быстрый разговор способствует устранению кашля;
  • противокашлевые средства не дают никакого результата;
  • усиливается в подростковый период;
  • чаще всего полностью проходит до 18 лет.

Привычный кашель становится серьезной проблемой для ребенка и взрослого. Частые приступы мешают социальной активности. Иногда человеку приходится отказываться от своей деятельности. При этом в ночное время, во время сна явление совсем не беспокоит.

Обычно при таких проявлениях назначают лечение бронхита или бронхиальной астмы. Однако результат терапии полностью отсутствует, тогда и проводится дополнительная диагностика, в процессе которой становится понятно, что речь идет о психогенном кашле.

Второе название нарушения – вокальный тик. Появилось оно после недавних исследований. Такое название связано с тем, что кашель может быть обусловлен сокращением голосовых связок, а это разновидность тика. Но такое открытие не решает проблемы. Причины тика все еще плохо изучены, не говоря уже об эффективных способах устранения.

Лечение психогенного кашля

Основное лечение психогенного кашля заключается в проведении психотерапии. Методика подбирается индивидуально. Крайне важным моментом в терапии будет осознание пациентом природы нарушения. Психотерапевт может применять речевую терапию, релаксацию, гипноз, дыхательную гимнастику и другие методики, которые хорошо себя зарекомендовали.

  • создать комфортные условия для исключения стрессовых факторов;
  • нормализовать режим дня, выделить достаточно времени для дневного отдыха и сна;
  • включить в график ежедневные упражнения, прогулки, дыхательную гимнастику;
  • ограничить продукты и напитки с кофеином;
  • следовать рекомендациям психотерапевта.

Справка! Врач может принять решение о назначении психотропных препаратов. Для детей дополнительно могут применяться методики отвлекающей терапии, обертывание грудной клетки, особые техники дыхания с пуговицей между губами.

Психогенный кашель у детей

По каким причинам может возникать психогенный кашель у детей:

  • основная причина – неблагоприятная обстановка в семье, частые конфликты, жестокое обращение с ребенком и другие психотравмирующие факторы;
  • страх перед важными событиями, экзаменами, боязнь учителей, врачей;
  • чувство стыда и вины, если ребенок был сильно пристыжен;
  • повышенное внимание к ребенку во время заболевания, которое сопровождается кашлем, что может закрепить положительную ассоциацию;
  • копирование ребенком поведения взрослого человека, близкого родственника, авторитета, который страдает хроническим кашлем.

При таком нарушении для ребенка характерно демонстративное поведение, наличие других жалоб, активная речь и жестикуляция. Спровоцировать кашель довольно просто, коснувшись болезненной для ребенка темы.

В группу риска попадают дети со следующими особенностями:

  • талантливые и активные, постоянно занятые учебой, увлечениями, посещающие различные образовательные занятия;
  • конфликтные, с проблемным поведением;
  • столкнувшиеся с агрессией со стороны сверстников, родителей или других людей;
  • эмоционально чувствительные, со слабой стрессоустойчивостью, ранимые, невоспринимающие критику.

Когда есть подозрение на привычный кашель, нужно отвести ребенка на прием к психиатру. Также нужна консультация других врачей для исключения возможных заболеваний.

Психогенный кашель могут сначала принять за бронхиальную астму. Проблемой является тот факт, что далеко не каждый врач хорошо знаком с этим нарушением, поэтому довольно долго может проводиться бесполезное лечение.

Когда терапия не помогает, кашель носит постоянный и одинаковый характер, нужно обязательно проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом. В 10% случаев хронический кашель имеет психогенное происхождение.

Психогенный кашель у взрослых

Психогенный кашель у взрослых является скорее исключением и чаще служит проявлением гипервентиляционного синдрома. Лечение длительное и комплексное. Кашель носит постоянный характер, он сухой, достаточно громкий. Приступы могут мучить месяцами и даже годами.

При проведении гормональной терапии результаты обычно отсутствуют, как и при использовании иных способов лекарственного лечения. Тщательная диагностика позволяет выяснить, что причинных заболеваний нет, тогда и ставится правильный диагноз.

Справка! Диагностировать психогенный кашель у взрослого человека довольно проблематично, ведь нужно обнаружить психогенное заболевание. При изучении анамнеза клиническая картина становится более понятной, как и патогенез нарушения. Нередко обнаруживается истеричное и атаксическое нарушения, а также это могут быть соматосенсорные расстройства.

Учитывая тот фактор, что до 18 лет вокальный тик проходит практически у всех, диагностика взрослого при подозрении на это нарушения должна быть более тщательной. Не исключено, что кашель является признаком еще скрытого заболевания, даже если все симптомы соответствуют психогенному расстройству.

Как лечить психогенный кашель

Перед тем как лечить психогенный кашель, необходима правильная диагностика с исключением ряда заболеваний. Нужен осмотр у нескольких врачей – терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога. Если патологии не обнаруживается, за лечение берется психотерапевт.

Характерной особенностью нарушения будет то, что у детей кашель проходит во время занятия любимым делом. На взрослых такая особенность обычно не распространяется, а хорошие результаты дает комплекс мероприятий с применением лекарств и психокоррекцией. Иногда достаточно употребления успокоительных средств.

В тяжелых случаях назначаются следующие группы препаратов:

У ребенка нарушение по возможности устраняется немедикаментозными мерами. Это гипноз, массажи, ванны, ароматерапия, дыхательная гимнастика, сеансы психотерапии. Полезными также будут травяные успокаивающие отвары и ингаляции. При отсутствии эффекта уже применяются те же препараты, что и для взрослых (транквилизаторы, противокашлевые, успокоительные).

Медикаментозное лечение имеет побочные эффекты. К примеру, знаменитый доктор Комаровский вовсе не рекомендует прибегать к использованию лекарств. Поводом к применению препаратов должна служить весомая проблема, мешающая нормальной жизни.

Практика показывает, что наиболее эффективны в лекарственном лечении нейролептики. Они практически всегда помогают избавить от вокального типа. Однако их длительное употребление может привести к головным болям, нарушению сна, гипертонусу мышц.

Для ребенка показаны самые малые дозы лекарств, которые со временем корректируются в зависимости от эффективности. Для самых маленьких также могут применяться ноотропы, общеукрепляющие средства для улучшения мозговой деятельности. При этом их польза при тиках не доказана. Основной эффект направлен на повышение стойкости к стрессовым факторам.

Расслабляющие ванны будут одинаково полезны для взрослых и детей. Водные процедуры помогают успокоить нервную систему, ощутить положительные эмоции. Ребенок может играть в воде. После ванны сон будет здоровым и крепким.

Для лучшего эффекта в воду можно добавлять морскую соль и травяные настойки:

  • из ромашки – обладает седативным эффектом, успокаивает;
  • из лаванды – укрепляет нервную систему, улучшает микроциркуляцию;
  • из валерианы – успокаивает.

Отвары и настойки

Травяные отвары и настои могут применяться не только для расслабляющих ванн, но и для приема внутрь. Сборы можно купить уже готовыми в аптеке, заваривая дома по инструкции. Положительный эффект на нервную систему особенно хорошо оказывают валериана, пустырник, пион, чабрец, боярышник.

Готовить отвары можно с 3-х лет, но предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведь у ребенка может быть аллергия и непереносимость. Принимать успокаивающие средства лучше всего перед сном для расслабления, снятия стресса и укрепления нервной системы. Также можно пить успокоительные чаи в течение дня по несколько глотков.

Справка! Спиртовые настойки лучше принимать только взрослым. Они могут назначаться с 12 лет, но только после согласования с лечащим врачом.

Можно использовать следующие настойки:

  • элеутерококк – помогает справиться с нейрогенными болезнями, повышает общий тонус;
  • пустырник – успокаивает, избавляет от кашля на нервной почве;
  • корень пиона – полезен при неврастении, для успокоения и снятия судорог;
  • аралия маньчжурская – используется при депрессивном состоянии, хронической усталости, снижении тонуса, повышенной возбудимости нервной системы;
  • дягиль – эффективен при истеричном состоянии и судорогах;
  • сон-трава – хорошо показала себя в качестве успокаивающего средства при нервном тике;
  • боярышник – улучшает кровообращение головного мозга, снимает напряжение, применяется в лечении неврозов;
  • крапива – повышает тонус, заряжает бодростью.

Важно понимать, что применение отваров и настоек является лишь вспомогательной и профилактической мерой лечения. Основной упор делается на психотерапию.

Рекомендации для родителей

Чтобы помочь ребенку справиться с вокальным тиком, важно создать для него благоприятную обстановку в семье, чтобы он чувствовал себя защищенным и любимым.

Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на то, когда именно ребенок начинает кашлять. Это может быть определенное время суток, нахождение с каким-то человеком, разговор о чем-либо. Выявив триггер, можно попытаться его полностью убрать из жизни. Однако подходит это далеко не всем. Куда лучше пытаться отвлечь ребенка, перебросить его внимание на что-то другое, чтобы это вошло в привычку.

Не менее важный фактор – отношение родителей к кашлю ребенка. Если акцентировать на этом внимание, проявлять повышенную заботу, избавиться от проблемы будет не так просто. Напротив, следует сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя особенно хорошо в периоды, когда не кашляет. Но во всем должен быть баланс, ведь если малыша игнорировать, когда ему плохо, это станет очередным стрессовым фактором.

Сильное нервное потрясение и хронический стресс – это ключевые факторы развития психоневрологических нарушений. Выход всегда есть. Для профилактики и лечение следует обращаться к психотерапевту, который хорошо знаком с неврологической природой расстройства.

]]>

Предыдущая статья869
Следующая статья872