Гродненская областная детская клиническая больница

С приходом дождей и холодов в жизнь родителей и детей возвращаются и острые респираторные заболевания (ОРИ). И если с большинством из них родители научились справляться – самостоятельно или с помощью врача, то с таким состоянием, как острый стенозирующий ларинготрахеит справиться самостоятельно с первого раза не получится.

Итак, что же такое – острый стенозирующий ларинготрахеит? Часто это состояние известно как «ложный круп» (в отличие от истинного крупа, который возникает при дифтерии). Чаще всего причиной ложного крупа является вирусная инфекция, которую вызывают вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы и др. В норме гортань у детей уже, чем у взрослых. Из-за отека тканей при воспалении просвет гортани сужается еще больше, причем в определенном месте – в области голосовых связок. У ребенка появляется осиплость голоса, иногда до полной его потери, когда малыш может разговаривать только шепотом. Возникает лающий кашель, который усиливается при возбуждении и плаче. Может затрудняться дыхание – вдохи становятся шумными, ребенок «сипит» при дыхании. Если все три признака в наличии, то с большой долей вероятности у ребенка круп.

Данное осложнение (а ложный – это осложнение ОРИ) обычно встречается у детей в возрасте от 3 мес. до 5 лет. А может ли круп быть у детей постарше? Может, но гораздо реже – ребенок растет и гортань с трахеей тоже растут, увеличивается просвет и отек уже не вызывает затрудненного дыхания.

Первые признаки ложного крупа возникают или усиливаются к вечеру или ранним утром – появляется сухой «лающий» кашель, усиливающийся по ночам. Потом появляется осиплость голоса, ребенку становится трудно дышать. Но может случиться и так, что спать ложился практически здоровый ребенок, а ночью он просыпается от невозможности вдохнуть, «сипит» и «лает».

  1. Прежде всего нужно успокоить ребенка и успокоиться самим, так как при волнении, плаче мышцы гортани сжимаются и дышать становится еще тяжелее.
  2. Вызвать «Скорую помощь».
  3. До приезда «Скорой» необходимо создать в помещении, где находится ребенок, прохладные условия – открыть окно, балкон. Можно выйти с ребенком на балкон или даже на улицу (предварительно ребенка оденьте или заверните в одеяло).

Можно попробовать подышать теплым влажным воздухом – включив горячую воду в ванной. Но данный метод, к сожалению, занимает много времени (пока наберется горячая вода, прогреется воздух в ванной, пока будет достигнута необходимая влажность), поэтому подходит не всем.

Допустимы ингаляции, но при помощи пара или физраствора. Эфирные масла использовать не нужно!

]]>

Предыдущая статья812
Следующая статья814