Содержание

Инструкция по применению АСКОРУТИН (ASCORUTIN)

Таблетки светло-желтого с зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской; на поверхности допускаются вкрапления.

1 таб.
аскорбиновая кислота 50 мг
рутозид (в форме тригидрата) 50 мг

Вспомогательные вещества: сахар белый, крахмал картофельный, магния стеарат, тальк.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав.

Рутин (витамин Р) способствует превращению аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую и препятствует дальнейшей трансформации последней в дикетогулоновую кислоту. Поэтому большинство эффектов рутина опосредовано через витамин С.

Рутин в сочетании с аскорбиновой кислотой снижает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет сосудистую стенку, уменьшает агрегацию тромбоцитов, обладает противовоспалительным эффектом (в том числе за счет угнетения активности гиалуронидазы), антиоксидантными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных процессах.

Кроме того, рутину свойственны такие эффекты как уменьшение экссудации жидкой части плазмы и диапедеза клеток крови через сосудистую стенку; желчегонный и легкий антигипертензивный эффекты.

У больных с хронической венозной недостаточностью рутин приводит к уменьшению отечного и болевого синдромов, трофических нарушений, уменьшению или исчезновению парестезии и судорог. Способствует уменьшению выраженности побочных эффектов лучевой терапии (цистит, энтеропротикт, дисфагия, кожная эритема), а также замедляет прогрессирование диабетической ретинопатии.

Фармакокинетика

Каждый витамин, входящий в состав препарата, претерпевает свойственные ему превращения. Аскорбиновая кислота быстро всасывается преимущественно в двенадцатиперстной и тонкой кишках. Через 30 минут после приема содержание аскорбиновой кислоты в крови заметно возрастает, начинается захват ее тканями, при этом она сначала преобразуется в дегидроаскорбиновую кислоту, которая проникает сквозь клеточные мембраны без энергетических затрат и быстро восстанавливается в клетке. Аскорбиновая кислота в тканях находится почти исключительно внутриклеточно, определяется в трех формах — аскорбиновой, дегидроаскорбиновой кислотах и аскорбигена (связанной аскорбиновой кислоты). Распределяется между органами неравномерно. Много ее содержится в железах внутренней секреции, особенно в надпочечниках, меньше — в головном мозге, почках, печени, в сердечной и скелетных мышцах.

Содержание аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Она метаболизируется и экскретируется до 90 % почками в форме оксалата, частично — в свободной форме.

Рутин, всасываясь в пищеварительном канале, способствует транспорту и депонированию аскорбата. Выводиться в неизмененном виде и в виде метаболитов, преимущественно с желчью и, в меньшей степени, с мочой. T 1/2 составляет 10-25 ч.

Показания к применению

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки следует проглатывать целыми, запивая небольшим количеством воды.

Длительность курса лечения — 3-4 недели (в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения).

Побочные действия

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Повышенная свертываемость крови, тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет, подагра, мочекаменная болезнь с образованием уратных камней, дети до 3 лет.

Из-за содержания в препарате рутина не рекомендуется назначать в Iтриместре беременности.

Особые указания

Одновременное применение препарата со щелочным питьем, употребление свежих фруктовых или овощных соков уменьшает всасывание витамина С. Препарат можно применять в период лактации.

Нет ссылок на то, что Аскорутин может отрицательно влиять на водителей, людей, работающих с техникой.

Препарат может изменять результаты лабораторных тестов на уровень в крови билирубина, активности трансаминаз.

Передозировка

Применение чрезмерных доз препарата может вызвать тошноту, рвоту, понос, головную боль, повышение артериального давления, тромбообразование. Терапия симптоматическая.

Лекарственное взаимодействие

Аскорбиновая кислота повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает эффективность гепарина, непрямых антикоагулянтов, антибиотиков. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы снижают всасывание и усвоение препарата. Повышает концентрацию ацетилсалициловой кислоты, бензилпенициллина, этинилэстрадиола, тетрациклина в крови.

При длительном применении (более 4 недель) рутин не следует назначать одновременно с сердечными гликозидами, антигипертензивными средствами или нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку он может усиливать их действие.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

]]>

Предыдущая статья806
Следующая статья808