ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС: ОТ НОРМЫ ДО ПАТОЛОГИИ

Если ваш ребенок часто болеет острыми респираторными заболеваниями, возможно, вам пора, не удивляйтесь, обратиться к гастроэнтерологу. Сегодня поговорим о гастроэзофагеальном рефлюксе (ГЭР) с к.м.н., заведующей педиатрическим отделением Консультативно-диагностического центра Детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Еленой Владиславовной Вигуржинской, которая расскажет, почему нельзя на ночь давать ребенку кефир, какие дети с ГЭРБ нуждаются и в лечении невропатолога.

Гастроэзофагеальный рефлюкс или ГЭР – это обратный заброс содержимого из желудка в пищевод. Любопытный факт: Симптомы рефлюкса у детей до 7 лет связаны с особенностями строения верхних отделов желудочно-кишечного тракта и незрелостью сфинктерного аппарата пищеварительной системы. Обратите внимание: Рефлюкс у детей до года – это синдром срыгивания. Срыгивание до столовой ложки после каждого кормления – вариант нормы. Если малыш срыгивает в большем объеме, порой не сразу после кормления, и при этом начинает плохо прибавлять в весе, то в этом случае уже требуется коррекция – для этого есть лечебные, антирефлюксные смеси (если ребенок находится на искусственном вскармливании). Важно: Первые месяцы жизни ребенка, находящегося на грудном вскармливании, маме необходимо соблюдать строгую гипоаллергенную диету с ограничением молочных, сладких продуктов и продуктов, усиливающих газообразование: бобовые, дрожжевой хлеб, сдобное тесто, виноград, грибы и пр. При повышенном газообразовании рефлюкс у малышей усиливается и происходят частые срыгивания.

– У некоторых детей со временем, рефлюкс приобретает патологическое течение и запускает каскад многих других проблем, в том числе, ребенок страдает частыми, вирусными инфекциями, лор-заболеваниями — объясняет Елена Владиславовна Вигуржинская . – Происходит это потому, что при забросе желудочного содержимого (желудочного секрета или пищевого комка в пищевод и, возможно, в ротоглотку, меняется рН, нарушается флора ротовой полости и снижается местный иммунитет, и ребенок попадает в так называемую группу «часто болеющие дети». У детей постарше клинически ГЭР проявляется в виде изжоги, отрыжек (воздушных и пищевых). Родители также могут почувствовать неприятный запах изо рта.

Важно: Налет на зубах, географический язык, запах изо рта, частые лор-патологии, крупы и обструктивный бронхит – серьезный повод обратиться за консультацией к гастроэнтерологу!

Интересный факт: У импульсивных и эмоциональных детях ГЭР может проявляться более выражено. В этом случае ребенок попадет в руки не только к гастроэнтерологу, но и к невропатологу.

Факторы, способствующие развитию ГЭР : анатомическая особенность строения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста, морфо-функциональная незрелость сфинктерного аппарата, наследственная предрасположенность, стрессовые ситуации, большие физические и психологические нагрузки, нарушение режима дня, неправильное питание.

– Если пройти лечение, отрегулировать питание и наладить режим дня, то от ГЭР можно избавиться, — говорит заведующая педиатрическим отделением. – Не следует давать ребенку на ночь кислые продукты. Раньше пред сном детям советовали кефир, но этот молочный продукт закисляет желудок и действует агрессивно. При рефлюксе мы не рекомендуем кислые продукты (а особенно перед сном) — простоквашу, кефир, а также соки, кислые ягоды и фрукты. Можно в полдник попить ряженки или съесть нейтральный йогурт. Но в целом, рекомендую ограничить кислые продукты, в том числе кисломолочные.

Как выявляется ГЭР? Специалист в индивидуальном порядке решает, какое исследование назначить. В первую очередь, сбор анамнеза: доктор расспрашивает родителей о жалобах ребенка. Затем, назначается ультразвуковое исследование брюшной полости (строго натощак, зубы не чистить) с водно-сифонной пробой. Может быть назначена фиброгастродуоденоскопия и рентген грудной клетки с барием.

Лечение ГЭР: Гастроэнтерологи назначают прокинетики, антацидные препараты, ингибиторы протонной помпы (лекарственные средства, которые уменьшают выработку клетками желудка соляной кислоты)

. Важно: Гастроэзофагеальный рефлюкс может быть симптомом хеликобактерной инфекции. Поэтому, в первую очередь, нужно выявить и убрать бактерию. Еще одна возможная причина рефлюкса – гастроинтестинальная форма пищевой аллергии. Ведение пищевого дневника поможет понять родителям, от какого «несъедобного» для него продукта пытается избавиться желудок ребенка.

Что будет, если не лечить ГЭР? Возможно развитие хронического состояния, которое может привести к воспалению, эрозиям и даже язвам в пищеводе, замене нормальных клеток в пищеводе на патологические.

– Повторюсь, что диету и здоровый режим дня нужно сохранять на всю жизнь, — говорит гастроэнтеролог. – Ребенку необходимо дробное питание. Нельзя переедать, питаться в сухомятку, запивать пищу лучше всего водой, некрепким чаем, компотом (груша, яблоко). Также не рекомендуется ложится спать на полный желудок. Шоколад и булочки, увы, под запретом.

]]>

Предыдущая статья799
Следующая статья801