Содержание

Как вернуть голос и вылечить хронический ларингит

Хронический ларингит — распространенное заболевание у детей и взрослых, представляющее собой воспалительный процесс, протекающий на слизистой оболочке гортани. В отличие от острой, хроническая форма характеризуется длительным течением болезни, от трех недель. В дальнейшем следуют периодические обострения и ремиссии 1 .

Данная патология является серьезной и требует обязательного лечения, так как может приводить к осложнениям, особенно критичным для лиц с голосоречевыми профессиями – вокалисты, актеры, преподаватели, дикторы и прочие 2 . Главная опасность хронического ларингита заключается в повышенной вероятности роста злокачественных опухолей, а также возможности распространения воспалительного процесса на близлежащие области 1 .

Интересный факт из статистики обращений пациентов с ларингитом к врачам. Более половины обратившихся ведут профессиональную деятельность связанную с голосом. Им особенно важно знать способы лечения и профилактики 2 .

Симптомы хронического ларингита у взрослых и детей

Признаки хронического ларингита у взрослых зависят от степени запущенности, давности воспалительного процесса. Основным симптомом, являющимся клиническим, является дисфония, или говоря простым языком — нарушения голоса, от охриплости, до полной потери голоса (афонии). Помимо этого, болезнь могут сопровождать: кашель, першение, раздражение в горле 1 .

При обострении хронической формы симптомы становятся более выраженными. Кроме того, появляется общая слабость, усталость, ярко выраженная боль в горле, повышенная температура тела. При этом кашель нарастает, может сопровождаться приступами удушья. Нередко беспокоит головная боль 1 .

В период ремиссии хронический ларингит также может себя проявлять, следующими признаками:

  • Чувство першения в горле, ощущение инородного тела
  • Сухой кашель
  • Сухость слизистой оболочки гортани

Признаки хронического заболевания у детей имеют примерно такой же характер. Однако у малышей просвет дыхательных путей изначально сужен и не развит в полной мере, что способствует более быстрому проникновению инфекции к гортани. Характерный симптом хронического ларингита у детей – удушающие приступы кашля, которые развиваются преимущественно в ночное время 1 . При резком ухудшении состояния, появлении лающего кашля и ухудшении дыхания лучше незамедлительно вызвать скорую помощь, особенно если дело касается совсем маленьких детей.

Формы хронического ларингита

В зависимости от изменений в тканях, хронический ларингит разделяют на несколько форм 1 :

  • Катаральная форма. Наиболее благоприятный и самый частый вариант течения болезни. Сопровождается умеренной клинической картиной, гиперемией слизистой оболочки — кровеносные сосуды переполняются кровью.Основные симптомы катаральной формы связаны со стойкой охриплостью, непрекращающимся кашлем с выделением мокроты. Самый тяжелый период заболевания приходиться на утро.
  • Гиперпластическая форма.Появляется выраженная хрипота различного уровня, слизистая оболочка приобретает сине-красный цвет. Характерный признак гиперпластических изменений – утолщение голосовых связок, возникновение узелков. Такую форму относят к предраковым процессам. К гиперпластической форме также относятся опасные формы ларингита — рецидивирующий респираторный папилломатоз и отек Рейнке 3 .
  • Атрофическая форма. Долго развивающийся ларингит. Сопровождается истощением тканей гортани, глотки, носовой полости. Помимо кашля, появляется мокрота, иногда – с кровянистыми прожилками. Основными симптомами атрофической формы являются постоянное першение, сухость в горле. Нередко наблюдается возникновение слизи на поверхности гортани, что приводит к образованию корок.

Причины хронического ларингита

Самая частая причина хронической формы у взрослых – недолеченный острый воспалительный процесс в гортани, возникающий на фоне ОРВИ и бактериальных инфекций. Однако спровоцировать другие формы заболевания могут и другие негативные факторы 1 :

  • Курение, употребление алкоголя на протяжении длительного времени, что приводит к атрофии или перерождению тканей
  • Хронические заболевания органов дыхания – бронхит, синусит, фарингит, ринит, тонзиллит
  • Излишние и постоянные голосовые нагрузки 2
  • Работа на вредных предприятиях, вдыхание паров химических веществ
  • Пассивное курение, нахождение в задымленных помещениях
  • Снижение иммунитета, особенно при наличии иммунодефицитных состояний
  • Воздействие пищевых аллергенов, перепадов температур
  • Нарушение обменных процессов, в частности, сахарный диабет
  • Соматические патологии (заболевания различных органов)

Лечение хронического ларингита

Перед тем, как лечить хронический ларингит, важно устранить влияние на гортань негативных факторов. При любой форме заболевания требуется отказ от курения и алкоголя, голосовой покой, употребление умеренно теплой пищи, регулярное проветривание помещения, где пребывает больной 1 .

Стоит отметить, что при любом подозрении на заболевание, настоятельно рекомендуется обращение к врачу, терапевту или оториноларингологу (ЛОР). После диагностики, установления причин болезни, для остановки воспалительного процесса и нормализации утраченных функций, врач назначит медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры или хирургическое вмешательство при запущенных формах.

Медикаментозное лечение хронического ларингита зависит от его формы 4 :

  • При катаральной форме недуга используют противовоспалительные средства, слабо прижигающие и вяжущие составы. Могут быть назначены теплые щелочные или масляные ингаляции, а также иммуностимуляторы. При обострении применяют антибиотики, но только после выявлении бактериального возбудителя и после консультации специалиста.
  • При гиперпластических изменениях вышеуказанный комплекс лечения дополняется назначением гормональных препаратов в виде аэрозолей и ингаляций, а для уменьшения отечности тканей используются препараты на основе гепарина, они повышают доступ кислорода и приостанавливают воспаление. Положительная динамика наблюдается при назначении биологических стимуляторов и регуляторов обменных процессов в тканях. Необходимо соблюдение голосового режима 1 .
  • При атрофической форме болезни противовоспалительная терапия дополняется щелочно-кальциевыми ингаляциями, также показано использование минеральных вод и щелочных смесей.

Независимо от типа морфологических изменений (форм ларингита) для снятия воспаления назначаются отхаркивающие препараты и средства, разжижающие мокроту. Необходимо очистить гортань от слизи и корок. Чтобы облегчить кашель назначают противокашлевые препараты. А для снятия боли в горле, применяют различные местные средства: таблетки для рассасывания, спреи.

Физиотерапевтические процедуры включают в себя 4 :

  • УВЧ-индуктотермия — воздействие на организм ультравысокочастотным (УВЧ) переменным магнитным полем.
  • Грязевые аппликации на область расположения гортани.
  • Электрофорез — введение лекарств через кожу и слизистые оболочки, с помощью постоянного электрического тока.
  • Ультрафонофорез — ультразвуковое воздействие на организм человека, усиленное введением препаратов.
  • Светолечебные аппараты — специальные лампы производят инфракрасный свет, который своим тепловым воздействием повышает обороноспособность организма.

Иммуностимуляторы в лечении хронического ларингита

При лечении нередко применяются средства, активирующие иммунную систему.

ИРС ® 19 – препарат из группы иммуностимуляторов, содержащий в своем составе бактериальные лизаты основных возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей. Он применяется в комплексном лечении хронического ларингита, укрепляя местный иммунитет и повышая устойчивость к инфекциям. Выпускается ИРС ® 19 в форме аэрозоля, что делает использование лекарства удобным даже для детей от трех месяцев 5 .

Попадая на слизистую верхних дыхательных путей, ИРС ® 19 способствует уничтожению патогенной микрофлоры, укрепляя защитные механизмы, направляя иммунитет на борьбу с возбудителями инфекций. С помощью ИРС ® 19 удается снизить число простудных заболеваний и уменьшить вероятность развития осложнений. Иммуностимулятор помогает купировать воспалительный процесс и продлить ремиссию на более долгий период 6 .

]]>

Предыдущая статья7
Следующая статья9