Содержание

Боль в яичниках

Боль в яичниках – распространенный симптом, свидетельствующих о заболеваниях женской половой сферы. Боли могут иметь различный характер и интенсивность, отдавать в соседние области и органы. Подобное состояние не должно оставаться без внимания, ведь любую патологию гораздо проще вылечить на ранних стадиях. Высококвалифицированный врач-гинеколог нашей клиники проведет качественную диагностику, отличит нормальные физиологические боли от патологического болевого синдрома, назначит индивидуальный курс лечения, чтобы вернуть пациенткам их бесценное здоровье.

Причины болей в яичниках

Многие пациентки считают, что боль в яичниках – это всегда признак воспаления, но существуют и иные болезни, проявляющиеся аналогичным симптомом. Кроме того, существуют физиологические боли, которые могут появиться и у здоровых женщин. Чаще всего причинами болей являются:

    – воспалительное заболевание придатков матки, вызываемое половыми инфекциями и грибками. Болевые ощущения при этом обычно носят периодический характер, способны иррадиировать в поясничную область;
  • оофорит – воспалительный процесс придатков яичников, характеризующийся периодическими или постоянными болезненными ощущениями в нижней части живота, иногда с иррадиацией в область крестца и поясницы; – при наличии новообразования значительного размера, сдавливающего органы и нервы в малом тазу, возникает умеренная боль постоянного характера. Если перекручивается ножка кисты и нарушается ее целостность, жидкостное содержимое изливается в брюшную полость, возникает острый болевой синдром;
  • апоплексия яичника – разрыв органа, сопровождающийся кровотечением и сильной стреляющей болью с одной стороны, чаще всего справа. Сопутствующие такому состоянию симптомы включают в себя учащение пульса, резкое снижение артериального давления, холодный пот, обморочное состояние;
  • перекрут яичников – может произойти вследствие высокой подвижности органов в полости малого таза или при чрезмерных физических нагрузках;
  • синдром гиперстимуляции яичников – состояние, которое может возникнуть у женщин, проходящих курс гормональной терапии бесплодия, сопровождается увеличением размера органов, формированием множественных кист;
  • внематочная беременность – опасное состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка не попадает в маточную полость, а прикрепляется к стенке маточной трубы. По мере развития зародыша возможен разрыв органа.

У здоровых женщин боль в яичниках может являться проявлением так называемого овуляторного синдрома. Это значит, что болезненные ощущения возникают в момент разрыва фолликула, из которого выходит зрелая яйцеклетка. Обычно это происходит в середине цикла. Боль при таком состоянии может локализоваться то с одной, то с другой стороны. Овуляторный синдром не является патологическим состоянием.

Боли в яичниках: диагностика и лечение в нашей клинике

Если вы обнаружили у себя боль в области яичников, не стоит откладывать посещение врача. Опытный специалист нашего медицинского центра проведет тщательный анализ ваших жалоб, назначат ряд диагностических мероприятий для уточнения диагноза и разработают эффективную тактику лечения.

Для исследования яичников применяются следующие методы:

  • гинекологический осмотр;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • лапароскопическая диагностика; .

Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим в зависимости от выявленной причины боли.

Популярные вопросы

Когда боль в яичниках – норма?

Ответ: В норме яичники могут болеть вследствие циклических изменений, связанных с созреванием и выходом из фолликула яйцеклетки в момент овуляции. В остальных случаях боль является признаком патологии и требует внимания специалиста.

Можно ли принять обезболивающее лекарство, если болят яичники?

Ответ: Самостоятельный прием обезболивающих препаратов допускается при болях, вызванных кистой крупного размера. Если же есть подозрение, что болевые ощущения вызваны иным острым заболеванием, настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться к врачу-гинекологу.

Как точно определить, что болят именно яичники, а не соседний орган?

Ответ: Определить точную локализацию боли в малом тазу довольно сложно, часто сделать это может только врач. Следует обращать внимание на характер боли, ее интенсивность при пальпации.

]]>

Предыдущая статья796
Следующая статья798