Содержание

При каких заболеваниях бывает кашель

У многих людей кашель ассоциируется с простудой, и они бесконтрольно принимают противовирусные препараты. Однако такой симптом сопровождает самые разные болезни, а неадекватное лечение только усугубляет состояние и приводит к осложнениям.

Ошибочно думать, что спастические выдохи характерны только для заболеваний. Среди причин — проблемы в различных органах:

Как кашель проявляет себя при различных заболеваниях?

  • ОРВИ. Бронхоспазм возникает не сразу, а спустя 2–4 дня после того, как была отмечена высокая температура. Его спутниками являются чихание, насморк, боли в горле.
  • Бронхит. Резкий кашель — один из главных симптомов этой болезни. Однако в 5–10% случаев он может отсутствовать. Клиническая картина включает в себя хрипы и боль в груди, разбитость, повышенную температуру.
  • Воспаление легких. Тип кашля и сопровождающие его симптомы отличаются в зависимости от формы пневмонии. При вирусном заболевании отмечаются сухие бронхоспазмы и такие проявления, как головная и мышечная боль, утомляемость, затрудненное дыхание. Для бактериальной формы характерен мокрый кашель, жар, одышка, потливость.
  • Фарингит. Сухие мучительные выдохи усиливаются ночью, мешая спать. С течением болезни кашель приобретает влажность. У больного першит в горле, он жалуется зуд и ощущение инородного тела.
  • Трахеит. Кашель отличается звонкостью, болезненностью, наличием мокроты. Его сопровождает слабость, а температура повышается.
  • Бронхиальная астма. Помимо кашля с вязкой слизью отмечаются приступы удушья.
  • Аллергия. Спастические выдохи возникают сразу же после контакта с раздражителем. Кашель при аллергии дополняют слезотечение, зуд, носовые выделения.

Спазмы дыхательных путей — нередкое явление при болезнях ЖКТ. Они связаны с нарушением работы мышц, регулирующих продвижение еды по пищеводу. В ходе такого сбоя желудочный сок раздражает слизистую, и это вызывает реакцию в виде кашля, который усиливается после приема пищи. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни наблюдаются свистящее дыхание, изжога, першение в горле.

При заболеваниях щитовидной железы кашель сопровождается давящими ощущениями в шее, трудностями с глотанием. Могут возникать приступы удушья, сердечные и головные боли.

Иногда причиной бронхоспазмов становится стрессовое состояние, психосоматическое расстройство. Такой кашель характеризуется как резкий и громкий. Ночью он не беспокоит больного.

При каких заболевания бывает кашель с мокротой?

Выделение прозрачной слизи при бронхоспазме — сигнал о патологическом процессе в организме. При постановке диагноза врач обращает внимание на цвет и консистенцию мокроты.

Вязкая белая слизь характерна для аллергических реакций и простудных заболеваний. Она наблюдается при астме, бронхите, воспалении легких. Больному назначают медикаменты, которые разжижают слизь и помогаю вывести ее.

Мокрота зеленого цвета свидетельствует о воспалительном процессе в бронхах и легких. Такое состояние характерно для:

  • крупозной пневмонии;
  • бронхита;
  • туберкулеза;
  • бронхиальной астмы;
  • онкологического заболевания.

Больной нуждается в тщательном комплексном обследовании.

Розовая мокрота говорит о внутреннем кровотечении. Это симптом таких опасных заболеваний, как:

В этом случае требуется немедленная медицинская помощь.

Чтобы правильно лечить кашель, необходимо знать, симптомом какого заболевания он является. Доктора клиники «Частная практика» тщательно обследуют вас, поставят диагноз и назначат необходимую терапию. Правильное лечение устранит не только кашель, но и причины, которые его вызвали.

Записаться на прием к врачу вы можете по телефонам

+7 (499) 317-29-72 +7 (495) 980-13-16

Кривоколенный пер. д.10 стр.9 Оплачиваем первый час Вашей парковки

]]>

Предыдущая статья782
Следующая статья784