Содержание

Как понять, что поражены легкие, если COVID-19 протекает без температуры

По словам пульмонологов, без компьютерной томографии или рентгена самому определить это практически невозможно. Хотя все же есть один признак, но и он проявляется при заметном поражении легких.

По словам врача-пульмонолога ФНКЦ ФМБА России Александры Шиловой, большинство людей, зараженных коронавирусом, испытывают признаки легкого респираторного заболевания и выздоравливают без специального лечения. Предположить о развитии вирусной пневмонии на фоне COVID-19 можно при долго сохраняющейся лихорадке.

Александра Шилова

Пульмонология

Врач-пульмонолог, заместитель главного врача Федерального научно-клинического центра ФМБА России (ФНКЦ ФМБА России), к.м.н.

— Важно понимать, что вирусная пневмония при COVID-19 не имеет практически ничего общего с бактериальной пневмонией, про которую мы привыкли думать, когда слышим слово «пневмония». Это иной процесс в легких, который протекает совсем иначе и требует других подходов в лечении. Как правило, именно высокая температура тела, плохо реагирующая на прием жаропонижающих препаратов, сохраняющаяся несколько дней подряд, в совокупности с другими проявлениями COVID-19, позволяет предположить развитие вирусной пневмонии , — говорит врач-пульмонолог.

Но иногда бывают случаи, когда поражение легких протекает без высокой температуры. Тогда, по словам Александры Шиловой, человеку надо внимательнее отнестись к таким проявлениям, как кашель, одышка при физической нагрузке или в покое, чувство нехватки воздуха, боль в груди, сатурация (насыщение крови кислородом). По сути, все они могут сопутствовать вирусной пневмонии, но совсем не обязательно на нее указывают. За исключением, пожалуй, одного признака.

Сатурация

В норме сатурация должна быть не менее 95%. При поражении небольшой площади легких, их газообменная функция не страдает, а количество кислорода, которое доставляется в кровь, остается нормальным. Как правило, насыщение крови кислородом снижается при поражении не менее 30-40% площади легких. Поэтому при снижении сатурации можно с большой уверенностью говорить о поражении легких.

Кашель

Это один из симптомов, по которым можно предположить развитие вирусной пневмонии. В то же время кашель может быть вызван просто раздражением верхних дыхательных путей. Наиболее часто у пациентов с ковидной пневмонией кашель сухой, мучительный, надсадный. Он возникает из-за раздражения слизистой оболочки бронхов и может сохраняться не только во время болезни, а еще до нескольких месяцев после выздоровления — пока не восстановится слизистая оболочка. При появлении кашля с мокротой желтого или зеленого цвета, можно предположить присоединение бактериальной инфекции, о чем важно рассказать врачу.

]]>

Предыдущая статья74
Следующая статья76