Кашель при беременности

Продолжительный кашель может быть опасен для беременных, его не только можно, но и нужно лечить. Кашель свидетельствует о наличии в организме какого-то воспалительного процесса, а это вредит здоровью будущей матери и ее малыша.

При сильных приступах кашля у беременной постоянно напрягаются мышцы живота. От этого повышается тонус матки и нарушается кровоснабжение плода. Приступы кашля могут вызвать повышение артериального давления. В конце концов, дело может закончиться кровотечением или преждевременными родами.

Многие беременные женщины боятся употреблять антибиотики, поэтому и не идут к врачу, так как думают, что доктор пропишет именно эти препараты. Не надо забывать, что главная заповедь врача – не навреди, поэтому будущей мамочке назначат именно то, что наиболее быстро облегчит ее состояние и устранит кашель и прочие болезненные симптомы.

При сильно запущенных заболеваниях, к примеру, при пневмонии, антибиотики все же придется применить, так как такие опасные болезни чреваты летальным исходом. Но врач подберет оптимальную дозировку, а также применит дополнительные средства, укрепляющие иммунную систему беременной женщины и ее будущего ребенка.

При ОРВИ надо поддержать организм беременной, ослабленный заболеванием. В этом случае лучше всего пользоваться средствами народной медицины для лечения кашля. Но обратиться за консультацией к врачу тоже не помешало бы, так как при беременности нельзя применять некоторые травы.

Обычно при кашле назначают обильное теплое питье: чай с малиновым или смородиновым вареньем, лимоном, медом, смородиновые, калиновые и клюквенные морсы, отвар липового цвета, подогретую минеральную воду, теплое молоко с маслом и медом.

От мучительных приступов сухого кашля хорошо помогают ингаляции с ромашкой, шалфеем, липовым цветом, ментолом, экстрактами эвкалипта и пихты. Если под рукой трав не оказалось, можно подышать над горячей отварной картошкой или содовым раствором. Помните! Ингаляции нельзя делать при повышенной температуре.

Если при кашле появилась мокрота, но она откашливается с трудом, можно использовать специальные муколитические средства, разжижающие мокроту, к примеру, «Доктор МОМ». Хорошими и дешевыми средствами являются «Термопсис» и «Мукалтин», но насчет «Мукалтина» надо посоветоваться с лечащим врачом. Безопасными для беременных препаратами считаются «Бронхипрет», «Бронхолитин» и «Бромгексин».

Безопасным и эффективным средством от кашля считается имбирь. Он не вызывает аллергии и других побочных эффектов, обладая противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Легче всего приготовить чай с имбирем, в который лучше добавить немного меда и лимон.

Можно натереть корень имбиря на терке, добавить мед и принимать полученную массу по столовой ложке 3 раза в день. Имбирь также помогает при больном горле и повышает иммунитет.

]]>

Предыдущая статья744
Следующая статья746