Содержание

Коделак Бронхо: как принимать, побочные эффекты

Эффективное средство для облегчения кашля и улучшения выведения мокроты. Снижает интенсивность воспаления дыхательных путей, ускоряет выздоровление. В жидком виде лекарство можно давать детям с 2 лет.

Лекарственные формы и состав

Медикаментозное средство производится в двух формах для перорального приема:

таблетки: желтоватого цвета с видимыми мелкими вкраплениями, плоскоцилиндрические, имеют разделяющую риску, расфасованы в фольгированные пластины по 10 шт, упаковка содержит 1 или 2 блистера;

жидкий элексир с чабрецом: светло-коричневый сироп с характерным бальзамическим ароматом, в стеклянных флаконах с винтовыми крышками объемом от 50 до 200 мл, картонная упаковка снабжена мерной ложкой.

Коделак Бронхо — комбинированный препарат. В его составе несколько активных веществ:

амброксол: 200 мг в таблетках и 100 мг в сиропе;

экстрактированный термопсис: 100 мг;

натрия глицирризинат: 300 мг;

в таблетках — гидрокарбонат натрия: 200 мг;

в сиропе — экстрактированный чабрец: 500 мг.

Вспомогательные соединения таблеток: крахмал, МКЦ, стеариновая кислота, тальк и другие. В эликсир входят также сорбитол, дистиллированная вода, напазол и нипагин. При хранении в жидком лекарстве возможно незначительное образование осадка. Это не отражается на терапевтических свойствах.

От какого кашля помогают таблетки и эликсир Коделак Бронхо

Действие обеих лекарственных форм препарата аналогично. Это муколитики с умеренным противовоспалительным эффектом. Предназначены для разжижения слизистого секрета, улучшения отхождения из бронхов и легких его скапливающихся сгустков. Увеличивает продуктивность кашля, способствует очищению органов дыхания.

Амброксол в комплексе с экстрактом термопсиса снижают вязкость слизи, стимулируя ее выведение. Гидронарбонат натрия улучшает моторику бронхиол и ворсинок эпителия на стенках бронхов. Глицирризинат обладает антимикробным эффектом, нейтрализует повреждающее действие продуктов окисления. Чабрец дополняет активность других компонентов эликсира, помогает легче отхаркивать мокроту, способствует снятию микроспазмов и облегчает дыхание.

Положительная динамика наблюдается обычно со второго дня терапии. Действие лекарства нарастает постепенно: кашель становится менее навязчивым, слизь отходит в большем объеме, быстрее наступает облегчение.

Когда принимать Коделак Бронхо

Препарат принимают при развитии признаков воспаления органов дыхания, симптомах обострения хронических состояний. Курс лечения рекомендуется начинать с первых минут появления дискомфорта: першения в горле, появления хрипоты и покашливаний.

скопление мокроты при острой и хронической форме бронхита;

хроническая обструкция легких;

вирусная или бактериальная пневмония;

признаки ОРВИ, сопровождающиеся кашлем.

Как принимать таблетки Коделак Бронхо

Таблетированный Коделак разрешен с 12 лет. Пилюли рекомендуются для приема в одно время с пищей или непосредственно перед едой: по 1 шт. трижды в день. Запивать их нужно достаточным количеством не очень горячей жидкости.

Курс лечения препаратом — до 5 суток, в среднем: 3–4 дня. Если симптомы болезни в результате не ослабевают, терапию Коделаком требуется отложить, пройти дополнительное обследование. Продолжать лечение без контроля врача не допускается.

Как принимать эликсир Коделак Бронхо

Жидкий препарат одобрен детям с 2 лет. Его также следует пить одновременно с пищей: 3–4 раза в день. При необходимости — запивать средство теплой водой. Малышам можно предварительно разводить микстуру в каком-нибудь знакомом напитке.

детям 2–6 лет: по 1–1,5 ч. л. дважды или трижды в день;

с 7 до 12 лет: по 1–1,5 ст. л. 2–4 раза в зависимости от интенсивности заболевания;

подросткам старше 12 лет и взрослым: по 2–2,5 ст. л. 3–4 раза в сутки.

Максимальное время лечения без дополнительного врачебного наблюдения — 5 дней.

Побочные эффекты

На фоне лечения изредка вероятны:

появление физической слабости, головокружения;

сухость, неприятный привкус во рту, ухудшение аппетита;

спазмы в области живота, расстройство стула, запор;

раздражение слизистой носоглотки, трахеи;

После приема больших доз может произойти интоксикация. Возможна рвота, сильные боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо промывание желудка и прием энтеросорбентов.

Можно ли пить Коделак Бронхо при беременности

На протяжении всего срока беременности препарат в таблетках и в жидкой форме к применению запрещен из-за возможной опасности для состояния плода. В период лактации Коделак Бронхо для лечения также не применяется.

Противопоказания

Препарат в таблетках запрещен к приему детям до 12 лет. Элексир — грудничкам и малышам до 2 лет. К числу противопоказаний относят также:

беременность, период кормления грудью;

индивидуальную непереносимость активных или вспомогательных компонентов лекарства;

период обострения язвы желудка, 12-перстной кишки, некоторых форм гастрита;

заболевания с высоким риском внутренних кровотечений;

тяжелую степень почечной недостаточности или нарушения работы печени.

Больным сахарным диабетом следует соблюдать осторожность при лечении эликсиром, так как он содержит углевод сорбитол. Страдающим бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями печени и почек также требуется контролировать самочувствие в период использования препарата.

Взаимодействие

Коделак Бронхо способствует более эффективному проникновению в слизистый секрет антибиотиков. Препарат нежелательно совмещать с приемом других муколитиков, так как снижается возможность контроля за их общим действием. Запрещена одновременная терапия средствами, подавляющими кашлевый рефлекс. Это может приводить к застою мокроты в дыхательных путях.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

]]>

Предыдущая статья72
Следующая статья74