Содержание

Отличия аллергическоо кашля у ребенка от обычного

Кашель у ребенка – явление нередкое, однако не стоит списывать его на банальный трахеит или ларингит. Иногда причина – в аллергии, и, если упустить это из виду, велика вероятность развития аллергического бронхита или даже бронхиальной астмы. Как же отличить природу покашливаний?

Какие причины приводят к развитию аллергического кашля?

Как правило, провокаторы попадают в детский организм из воздуха. Это могут быть:

  • элементы пыли, которая повсюду;
  • пыльца растений, которая активизируется в период цветения;
  • переносимые ветром споры грибов;
  • шерсть животных, причем не только домашних, и др.

В чем принципиальное отличие?

  • И педиатр, и аллерголог-иммунолог подтвердят, что аллергические покашливания редко сопровождаются выделением мокроты и носят чаще приступообразный характер.
  • Перед приступом ребенок испытывает затрудненное дыхание, одышку из-за отека слизистой бронхов.
  • Заболевание не зависит от температуры воздуха, тогда как симптомы бронхита или коклюша, как правило, развиваются в холодное время года.
  • Антигистаминные препараты способны купировать приступ, тогда как их применение при бронхите или трахеите не дает улучшений.
  • В этом случае практически не бывает повышенной температурой.

Иногда можно провести параллели и определить, что именно вызвало приступ. Это может быть прогулка в парке, где ребенок надышался пыльцой, игра с домашним четвероногим любимцем или подушка, если ухудшения проявляются в ночное время суток.

Характерные особенности аллергического кашля

Коварство этого недуга в том, что он может длиться долгими часами, особенно если не принимать никаких мер. Бывают периоды «затишья», но потом, через несколько недель, ситуация возвращается на круги своя. Если в организм попали респираторные аллергены, пациенту может понадобиться лечение поллиноза, и это не редкость: аллергический кашель часто сопровождается насморком и ринитом такого же генеза, а также зудом в носу и чиханием.

Симптомы усугубляются, как правило, ночью, хотя ориентироваться на этот признак вряд ли стоит, так как он свойственен и другим заболеваниям. А вот если во время приступа и выделяется мокрота, то в ней никогда не бывает дополнительных примесей.

Поскольку покашливание в этом случае не является отдельным заболеванием, имеет смысл сосредоточиться не на его лечении, а на выяснении причин. Только устранив их, можно избавиться от проблемы. Лечение начинается с визита к педиатру, который проанализирует сопутствующие симптомы и определит их происхождение. Если налицо аллергическая составляющая, консультация узкого специалиста поможет прояснить ситуацию и предотвратить серьезные осложнения, например бронхиальную астму.

]]>

Предыдущая статья726
Следующая статья729