Содержание

Лечение ХОБЛ. Лечение при обострении ХОБЛ. Лечение прогрессирующего ХОБЛ.

Применительно к ХОБЛ термин лечение является достаточно условным. ХОБЛ нельзя вылечить полностью, но болезнью можно управлять. Целью лечение ХОБЛ является замедление развития болезни, избавление от одышки, повышение уровня допустимой жизненной активности человека, а также улучшение общего состояния здоровья, профилактика и лечение обострений ХОБЛ.

В большинстве случаев меры, предпринятые для лечения ХОБЛ, действительно помогают достигнуть этих целей.

Первичное немедикаментозное лечение ХОБЛ.

Лечение ХОБЛ поможет вам легче дышать и замедлит развитие болезни. Терапия в этом случае заключается в нескольких действиях.

Прежде всего, бросьте курить. Это очень и очень важно. И сделать это никогда не поздно. Независимо от того, насколько давно началась ХОБЛ и в какой стадии находится болезнь, отказ от курения необходим. Это правда поможет. Далее, важно сохранять физическую активность. Это поможет справиться с одышкой, и кроме того, благоприятно влияет на общее эмоциональное состояние. Но сохранение физической активности не предполагает сильного утомления. Это как раз вредно. Не перенапрягайтесь на работе или во время домашних дел.

Важно заботиться о своем здоровье. Ведь грипп, пневмония и другие заболевания, воздействующие на легкие, могут ухудшить ХОБЛ. Поэтому нужно принимать все меры для профилактики этих болезней. Чаще мойте руки, избегайте скоплений большого количества народа во время сезонных эпидемий. Возможно, есть смысл сделать прививку от гриппа и вакцинацию от пневмонии – обсудите это со своим лечащим врачом.

Регулярное и правильное питание – еще один из важных аспектов в лечении ХОБЛ. Мышечная слабость и потеря веса – один из характерных симптомов ХОБЛ, особенно на тяжелой стадии. И такое истощение организма не дает ему в полной мере бороться с болезнью.

Больным ХОБЛ нужно избегать триггеров – вещей, которые могут спровоцировать обострение ХОБЛ. К ним относится загрязненный воздух (как в помещении, так и на улице), холодный сухой воздух, горячий влажный воздух, большие высоты и т.д. Еще одним из направлений в немедикаментозном лечении ХОБЛ является кислородная терапия. Кислородная терапия обычно используется для предотвращения сердечной недостаточности или приостановке ее прогрессирования у пациентов с ХОБЛ.

2. Медикаментозное лечение заболевания

Для лечения ХОБЛ используются и лекарственные препараты, которые могут выполнять разную функцию. Так, бронхорасширители помогают открыть бронхи, что в свою очередь облегчает дыхание. Эти лекарства могут иметь короткое действие (чтобы быстро облегчить симптомы болезни) или длительного, чтобы помочь предотвратить их.

Противовоспалительные препараты для лечения симптомов ХОБЛ (например, кортикостероиды) могут иметь форму таблеток или ингаляторов, которые помогают лекарству попасть прямо в легкие.

3. Лечение при обострении болезни

Вспышка ХОБЛ, или ее обострение означает, что симптомы болезни – кашель, одышка, выработка слизи в легких – внезапно и быстро усиливаются. Справиться с приступом ХОБЛ можно как в стационаре, под наблюдением врача, так и в домашних условиях, если у вас нет возможности немедленно попасть в клинику. В любом случае, стоит знать, что приступ ХОБЛ может быть потенциально опасным для жизни, поэтому лучше все-таки немедленно проконсультироваться с врачом и, если это возможно, только затем продолжить лечение дома.

Для лечения обострения ХОБЛ могут использоваться разные лекарства – антихолинергики, оральные кортикостероиды, бета-2-агонисты, ингибиторы фосфодиэстеразы-4. Кроме того, в условиях стационара могут применяться аппараты для искусственной вентиляции легких. Они нужны в том случае, если лекарства не помогают справиться с приступом ХОБЛ, и состояние пациента ухудшается. Существуют два типа ИВЛ. Неинвазивная вентиляция с положительным давлением (НВЛ) предполагает подачу воздуха в легкие через лицевую маску. При инвазивной вентиляции легких в трахею вставляется дыхательная трубка, через которую аппарат подает воздух в легкие. Кислородная терапия – менее серьезная мера, но она тоже поможет дыханию.

При лечении ХОБЛ иногда назначается курс антибиотиков. Эти лекарства необходимы, когда есть основания подозревать бактериальную инфекцию у больных ХОБЛ. Инфекционное заболевание часто становится причиной обострения ХОБЛ, поэтому важно его вовремя диагностировать и лечить.

4. Лечение ХОБЛ при ухудшении состояния и прогрессировании болезни

Когда ХОБЛ прогрессирует, у больного усиливается одышка и чаще случаются приступы ХОБЛ. Помимо легочной реабилитации, направленной на сохранение повседневной физической активности, используются и другие методы лечения.

Кислородная терапия, прием метилкстантинов или оральных кортикостероидов могут облегчить симптомы. Отдельное направление в лечение ХОБЛ – хирургическая операция. При тяжелой ХОБЛ могут быть проведены разные типы операций. Так, хирургическое уменьшение объема легких (когда удаляется часть одного или обоих легких) помогает оставшейся части легких работать лучше. Трансплантация легких – замена легкого донорским материалом. А буллэктомия – операция, во время которой удаляются буллы из легких (она обычно проводится у пациентов с эмфиземой легких). Буллы образуются, когда крошечные воздушные мешочки в легких становятся слишком большими. Иногда настолько, что они мешают дыханию.

Важно, что со временем врачи разрабатывают все новые и новые методы лечения ХОБЛ. А назначенная квалифицированным врачом терапия поможет продлить жизнь, минимизировать симптомы ХОБЛ и предотвратить сильные приступы болезни. Поэтому для лечения ХОБЛ важно найти грамотного и квалифицированного специалиста.

]]>

Предыдущая статья721
Следующая статья723