Содержание

Кашель и его профилактика

Кашель сигнализирует о развитии заболевания дыхательных путей, он может иметь различный характер. Важно знать, какими средствами устранить кашель у взрослых и детей и предупредить его появление.

Что представляет собой кашель

Сокращение гладкой мускулатуры дыхательных путей возникает как автоматическая защитная реакция в ответ на попадание болезнетворного агента, раздражение, воспалительный процесс, скопление мокроты. Это – не диагноз, а всего лишь симптом многих заболеваний.

Кашель бывает разный – сухой, влажный, приступообразный, надсадный, сопровождающийся спазмом бронхов. Среди всех видов только влажный кашель полезен и с ним не надо бороться, потому что он очищает дыхательные пути, способствует выздоровлению.

Сухой кашель, особенно надсадный, может нанести вред: возникает напряжение легких, спазм бронхов, повышение артериального и внутрибрюшного давления, одышка. Как правило, он связан с переохлаждением, или простудой. Поэтому его легче предупредить, чем устранить.

Как предупредить кашель у взрослых

Не секрет, что кашель может появиться после того, как вы перемерзли, или, наоборот, вспотели и побыли на сквозняке, переохладили ноги, употребляли слишком холодные напитки. Если это произошло, не стоит ждать появления кашля, а срочно принять меры к его предупреждению.

Все они сводятся к согреванию, расширению сосудов и улучшению циркуляции крови, на этом фоне вероятность развития простуды очень мала. Первое, что нужно сделать, принять горячий душ или теплую ванну, хорошо согреться, или напарить ноги, надеть теплую сухую одежду. Обязательно нужно поесть горячую пищу со свежим луком или чесноком, хреном, выпить горячий чай, лучше с малиной и медом.

Если кашель все же начался, то не следует откладывать с его лечением. Если он сухой, принимают препараты, расширяющие бронхи и облегчающие отхождение мокроты: Либексин, Тусупрекс, Бутамират. Хороший эффект дает сироп Флюдитек.

Если кашель влажный, применяют муколитики, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение: Карбоцистеин, Амброксол, Бромгексин, Ацетилцистеин.

Профилактика кашля у детей

После переохлаждения ребенка нужно согреть, дать ему выпить горячее молоко с медом, соком алоэ. Обязательно растереть грудину, спину и стопы, хорошо с барсучьим жиром, затем тепло одеть, но так, чтобы ребенок не вспотел. Можно также дать выпить горячий чай с липой, ромашкой и мятой с добавлением ложки меда, дать детскую антисептическую карамель, которая применяется при фарингите, тонзиллите.

Если кашель у ребенка начался, самолечением заниматься нельзя. Нужно срочно обратиться к педиатру для осмотра и назначения лечения. Дети склонны к заболеванию пневмонией, которая часто развивается очень быстро и может протекать тяжело. Все противокашлевые и другие средства ребенку должен назначить врач.

Особенности профилактики у грудничка

Самый опасный период у малышей начинается примерно с 6-месячного возраста, когда ослабевает полученный от матери иммунитет, а собственного еще нет. Они становятся очень восприимчивы к любым инфекциям, смене температур окружающей среды. Поэтому очень важно с первых месяцев проводить закаливающие процедуры, чтобы быстрее адаптировать малыша к внешней среде. Состоят они в следующем:

Совершать прогулки на свежем воздухе – ежедневно и как можно чаще, независимо от погоды.

Обеспечить полноценное питания согласно возрасту и рекомендациям педиатра.

Изолировать малыша от контактов со взрослыми без необходимости, избегать посещения людных мест.

Ежедневно устраивать ребенку воздушные ванны, чаще класть его на животик, чтобы увеличивать дыхательный объем легких. Полезны дозированные солнечные ванны.

Делать специальную гимнастику, массаж, лучше с применением меда, если у малыша нет аллергии.

Купать грудничка каждый день, а в летний период очень полезны морские купания.

Ребенок должен всегда находиться в свободной одежде, больше двигаться, нужно с ним общаться, играть. Очень полезен вибромассаж спины, он улучшает дренажную функцию бронхов. Малыша кладут на руку лицом вниз и слегка наклонив, другой рукой, сложенной лодочкой, делают легкие и частые похлопывания по спинке, перемещаясь от поясницы к шее.

В помещении, где находится ребенок, важно создать оптимальный микроклимат с увлажнением воздуха, чтобы не возникала сухость дыхательных путей. Если нет специального кондиционера-увлажнителя, можно периодически класть на радиатор отопления или батарею мокрую тканевую салфетку или полотенце. Обязательна влажная уборка помещения, чтобы не было пыли.

Важно:частой причиной простуды у детей любого возраста является чрезмерно теплая одежда, а дети очень подвижны и потеют. Нужно одевать ребенка по сезону, не кутать, отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов, пропускающих воздух.

Ингаляции против кашля

Вдыхание теплого пара с примесью трав и специальных лечебных смесей – проверенное средство как для предупреждения, так и для лечения кашля. Для маленьких детей лучше использовать специальный небулайзер, он безопасен. Детям постарше и взрослым подойдут специальные открытые паровые ингаляторы, а также домашние приспособления – чайник, небольшая кастрюля.

В воду для ингаляций добавляют соду из расчета столовая ложка на литр, отвары и экстракты трав – ромашки, мяты, эвкалипта, хвои и сосновых шишек, ментоловое масло.

Дышать над паром нужно до приема пищи, или спустя не менее получаса после него. Длительность ингаляции – 15 минут. После нее нежелательно разговаривать, а лучше всего эту процедуру делать на ночь сразу перед сном.

Не будьте равнодушны к своему здоровью и своих близких. Особенно сейчас в период эпидемии коронавируса, который еще остается загадкой и ведет себя непредсказуемо. Применяйте индивидуальные меры защиты, старайтесь избегать людных мест, а при появлении кашля обязательно обратитесь к врачу.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

© 2022. Интернет-аптека AptStore. Все права защищены
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

]]>

Предыдущая статья719
Следующая статья721