Симптомы и лечение гриппа

Грипп — острое инфекционное респираторное заболевание, которое вызывается вирусами гриппа, может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме, вплоть до летального исхода.

Передается грипп воздушно-капельным путем, от больного человека к здоровому. Симптомы заболевания могут возникнуть уже через несколько часов после заражения.

Лихорадка и озноб. При гриппе начало заболевания, как правило, острое, внезапно возникает озноб, температура тела резко повышается до 39-40 градусов, быстро нарастают признаки общей интоксикации. Сопровождающие грипп симптомы стремительно нарастают, и уже на протяжении первых 24 часов от начала заболевания лихорадка, как правило, достигает максимальных значений.

Кашель. Вирус гриппа поражает преимущественно верхние дыхательные пути, вызывая воспаление и раздражение в трахее, гортани, бронхах, поэтому характерным клиническим симптомом является сухой надсадный кашель.

Боль в горле. Может иметь место при гриппозной инфекции, однако не является характерным для нее симптомом. Скорее свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Насморк или заложенность носа. Характерный симптом гриппозной инфекции, возникающий, как правило, на конец первых — вторые сутки от начала заболевания.

Боль и ломота в мышцах. Один из симптомов интоксикации, характерных для гриппа. Максимальная выраженность данного симптома наблюдается в первые несколько суток заболевания.

Головные боли. Головная боль чаще связана с интоксикацией, но может быть и симптомом возникновения осложнений, таких как воспаление околоносовых пазух (синуситов).

Слабость и быстрая утомляемость. Также является симптомом интоксикации, проявляется в виде чрезмерной сонливости, слабость, снижения трудоспособности.

Рвота и понос. У некоторых людей может быть рвота и понос, у детей этот симптом встречается чаще, чем взрослых. В связи с наличием данного симптома проводят дифференциальную диагностику сезонного и эпидемического гриппа с кишечным (желудочным) гриппом.

Кишечный грипп. Симптомы данного заболевания включают озноб, повышение температуры тела, понос и рвоту, поэтому в первые сутки заболевания желудочный грипп, симптомы которого напоминают классический, трудно отличить. Но со временем на первый план выходят расстройства со стороны кишечника, и клиническая картина приобретает четкие очертания.

Что такое птичий грипп?

Птичий грипп. Симптомы этого заболевания напоминают классический сезонный грипп. Инкубационный период, как правило, составляет от 2 до 8 дней. Первыми симптомами являются боли и ломота в мышцах, заложенность носа, насморк, кашель, может быть рвота, диарея, боль в животе и груди, кровотечение из носа или десен.

При заражении вирусом птичьего гриппа H5N1, наблюдается быстрое ухудшение состояния: стремительно нарастают симптомы дыхательной недостаточности. По статистике около половины из всех случаев, подтвержденных лабораторно, привели к смертельному исходу. К счастью, данное заболевание не передается от человека к человеку, заразиться H5N1 можно только от больных птиц. Однако не исключено, что со временем вирус птичьего гриппа приобретет способность передаваться от человека к человеку.

Что такое свиной грипп?

Вирус гриппа H1N1 вызывает заболевание под названием свиной грипп. Симптомы данного заболевания с классическими проявлениями гриппа: повышенная температура, озноб, кашель, головная боль, боль и ломота в мышцах, боль в горле, насморк, иногда возникает тошнота и диарея. Для данного типа вируса гриппа характерна высокая частота развития осложнений, в том числе тяжелой пневмонии.

Почему грипп опасен?

У части людей грипп имеет легкое течение, симптомы заболевания за короткие строки (от нескольких дней до двух недель) уменьшаются и наступает выздоровление. Однако у части заболевших грипп может иметь тяжелое течение: возникают осложнения и состояния (пневмония, дыхательная недостаточность), которые могут быть опасными для жизни и привести к летальному исходу.

Пневмонии, бронхиты, отиты, синуситы — это далеко не весь перечень осложнений, к которым может привести грипп. При хронических заболеваниях гриппозная инфекция особенно опасна, так как может возникнуть обострение и ухудшение течения основного заболевания. Например, при бронхиальной астме, могут возникнуть астматические приступы, заболевание становится плохо контролируемым. При сердечно-сосудистой патологии возможно возникновение осложнений со стороны сердца и сосудов, усиление сердечной недостаточности.

Кто больше всего подвергается риску осложнений гриппа?

Существуют категории населения, у которых риск развития серьезных осложнений повышен. К ним принадлежат пожилые люди старше 65 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца, беременные женщины и маленькие дети.

Что необходимо делать при возникновении симптомов гриппа?

Если у вас возникли симптомы гриппа, постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу. Специалист оценить вероятность возникновения осложнений и назначит необходимо лечение. Как правило, лечение легких форм гриппа обходится без назначения специфических противовирусных препаратов, и заключается в применении симптоматических и иммуномодулирующих средств.

Людям из категорий повышенного риска при возникновении симптомов гриппа (лихорадки, кашля, боли в горле, насморка или заложенности носа, ломоты в теле, головной боли, озноба и усталость) следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В таком случае противовирусные препараты назначаются в обязательном порядке.

Для лечения гриппа созданы специфические средства — противовирусные препараты, которые воздействуют непосредственно на вирус, прекращают его размножение внутри организма и сокращают длительность заболевания. Противовирусные препараты выпускаются в виде таблеток и порошков для ингаляции.

Антибактериальная терапия, то есть назначение антибиотиков при гриппе не имеет смысла, так как ни один антибиотик на вирус гриппа не воздействует. Антибактериальные средства назначаются в случае развития бактериальных осложнений гриппозной инфекции.

Если есть лечение, зачем делать прививку от гриппа?

Противовирусные препараты не являются заменой вакцинации против гриппа, так как вакцинация является единственным достоверным методом профилактики гриппа. Противовирусные препараты призваны облегчить течение инфекции и сократить вероятность осложнений при возникновении заболевания.

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу, 2006-2022 г.

]]>

Предыдущая статья704
Следующая статья706