Содержание

Кашель По Утрам (Причины Возникновения И Методы Лечения)

Регулярное появление кашля у взрослых по утрам, после сна, свидетельствует о заболеваниях дыхательных путей:

  • Инфекционной природы. Чаще всего это заболевания горла и носа.
  • Неинфекционной природы. Возникает из-за аллергической реакции на пыль, шерсть животных.
  • Воспалительные процессы в нижних дыхательных путях. Они могут развиться в результате инфекции или патологии иной природы.

В качестве причины кашля с утра у взрослого выступают патологии других систем организма: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной и т.д.

Сухой

Утренний спазм без отхаркивания мокроты может свидетельствовать о таких условиях и состояниях:

  1. Слишком сухой воздух в квартире. Постоянный кашель возникает по утрам у многих людей в отопительный сезон. Батареи пересушивают воздух в помещениях, а во сне слизь, увлажняющая носоглотку, вырабатывается не так интенсивно. Из-за этого горло «пересыхает», возникает сухой кашель по утрам. Он не сопровождается болями и исчезает сразу после решения проблемы.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), приводящие к рефлюксу. Это патология, при которой содержимое желудка выбрасывается в пищевод. Происходит дальнейшее перемещение части желудочного содержимого в дыхательные пути. Для рефлюксной болезни характерен кисловатый привкус во рту после кашля.
  3. Начало инфекционных заболеваний. Это ларингит – воспаление гортани, различные виды ОРЗ и бронхитов. Привести к сухому кашлю могут фарингит (воспаление голосовых связок) и трахеит (поражение трахеи, особенно бактериальной инфекцией). Держится до перехода болезни в следующую фазу и сопровождается неприятными ощущениями в области горла и груди. При осмотре дополнительно выявляются покраснение задней стенки глотки, в части случаев – гнойники и отёк миндалин.
  4. Болезни сердца и сосудистые патологии. Для сердечной астмы характерно появление не только утреннего, но и ночного кашля, его нужно учитывать при сборе анамнеза для верной постановки диагноза. Болезни сердца сопровождаются спазмом дыхательных мышц и невозможностью до конца выдохнуть. При этом человек бледнеет, а его сердцебиение ускоряется. Приступы учащаются при горизонтальном положении тела.
  5. Остеохондроз – распространённая болезнь опорно-двигательного аппарата, проявляющаяся в истончении межпозвоночных дисков. При этом заболевании происходит смещение позвонков, защемляются нервы и мышцы. Покашливание по утрам появляется после сильных нагрузок на верхние отделы позвоночника днём. Дополнительными симптомами являются давление в груди, боль в шее и между лопаток.
  6. Онкологический процесс в дыхательных путях. Рак лёгких в начале развития проявляет себя именно сухим кашлем. С распространением болезни и появлением метастазов для болезни характерно выделение крови, сильная боль в груди, проблемы с дыханием.

Вне зависимости от того, насколько симптомы соответствуют тому или иному заболеванию, не стоит заниматься самодиагностикой. Достаточно запомнить весь имеющийся анамнез и сообщить его врачу.

В результате осмотра и дополнительных обследований станет понятна причина кашля, врач предоставит пациенту необходимую для лечения информацию.

С мокротой

Влажный кашель по утрам возникает по ряду причин, в число которых входят:

  1. Курение. Легкие курящего человека регулярно подвергаются негативному воздействию никотина и табачных смол. Пока хватает здоровья, дыхательная система выводит патогенные вещества с помощью отхаркивания мокроты. Особенно сильно это проявляется утром.
  2. Бронхит. Это заболевание, при котором бронхи поражаются бактериальной или вирусной инфекцией. Острый бронхит сопровождается повышенной температурой, потливостью, мышечной слабостью, все симптомы ярко выражены и полностью исчезают после лечения. Для хронического обструктивного бронхита характерна другая клиническая картина: во время обострений появляется только кашель утром и вечером с выделением мокроты жёлтого оттенка. Если запустить это заболевание, на его фоне могут развиться опасные осложнения, такие, как бронхоэктатическая болезнь – хроническое нагноение в нижней части бронхов. Одним из осложнений бронхита является бронхиальная астма. В тяжёлых случаях возможно воспаление лёгких – пневмония.
  3. Туберкулёз. Для этой болезни характерен влажный кашель вечером и утром. На поздних стадиях болезни в мокроте видны прожилки крови. Болезнь поддаётся лечению при своевременном обнаружении, но на ранних этапах не проявляется ничем, кроме кашля утром. Вызывается палочкой Коха. От её воздействия частично защищает своевременная вакцинация.
  4. Аллергическая реакция. В этом случае характерно откашливание по утрам прозрачной мокроты, которая не содержит примесей и сгустков. Если такой кашель появляется только утром, значит, у пациента аллергия на пыль или постельных клещей.
  5. Разгар заболеваний воспалительной природы – фарингита, ларингита, трахеита, ОРЗ и др. Отхаркивание мокроты начинается на 2-3 день болезни, происходит утром и несколько раз в течение дня. Если не допустить осложнений, то он исчезнет в течение 5-7 дней после выздоровления.

Кашель утром и вечером у взрослого

Простуда с повышением температуры проходит за неделю. О хронических или острых заболеваниях свидетельствует продолжительное откашливание целый день. Тревогу вызывают болезненные приступы утром и вечером, если продолжаются больше месяца. Визит к пульмонологу прояснит ситуацию, возможно в легких, дыхательных путях идут опасные скрытые процессы.

Почему бывает кашель по утрам

Сухой. Такой кашель беспокоит не только утром, но и ночью. Он раздражает горло, вызывает неприятные ощущения. Если говорить о продолжительности, то он бывает острым, подострым и хроническим. Острый сухой кашель – это первый симптом ОРВИ. Беспокоит он человека не более месяца и не несет осложнений. Подострая форма проходит не ранее, чем через 2 месяца. При хроническом кашле целесообразно обратиться в медицинское учреждение. Долгий и частый кашель – симптом серьезного заболевания.

Причинами сухого кашля после сна бывают многие заболевания, которые, кроме кашлевых приступов, могут иметь и другие симптомы. Подробнее – в таблице.

Название заболевания Краткая характеристика
Фарингит Помимо затяжного кашля, у больного повышается температура тела до 37-37,5°C, присутствуют боли при глотании.
Гайморит, синусит, ринит Воспалительные процессы могут затронуть верхнечелюстной придаточный синус, появляются проблемы с дыханием. Ярко выраженный дискомфорт в носовых проходах, выделения из носа.
Туберкулез легких Опаснейшее заболевание, сопровождается резким упадком сил, избыточной потливостью в ночное время суток, немотивированной потерей веса.
Коклюш Наблюдается постоянное покашливание, доходящее до рвоты.

Сухой кашель свидетельствует также о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бывает одним из симптомов острой сердечной недостаточности. Не лишним будет сдать анализы на аскариды. Когда личинки паразитов распространяются по легочной ткани, человека мучают частые приступы сухого кашля. Бронхиальная астма тоже вызывает неприятный симптом в виде утреннего кашля.

Влажный. Если больной по утрам кашляет с мокротой, это повод обратиться в больницу за помощью. Самая частая причина – это воспаление слизистых носа. За ночь слизь постепенно скапливается в носоглотке, после чего стекает по задней части глотки. Это становится причиной влажного кашля. Симптом свидетельствует также о ряде серьезных заболеваний, которые требуют немедленного лечения, подробнее в таблице:

Название заболевания Краткая характеристика
Бронхиты различного генеза Затрагивают слизистую оболочку и всю толщу стенки бронхов. Постоянно наблюдаются недомогание, головные боли, снижение аппетита.
Абсцесс легкого Тошнота, общая слабость, частые головные боли, потеря веса.
Трахеит Чувство жжения за грудиной, частота и глубина дыхания изменяется, температура тела повышается до 38°С, у больного наблюдается быстрая утомляемость и сонливость.
Пневмония Присутствуют симптомы интоксикации организма, появление отдышки, головных болей, тошноты. Иногда выделяется кровь при кашле.

Опаснейший симптом – длительный кашель, порой доходящий до рвоты. Это указывает на туберкулез. На начальной стадии заболевания человека беспокоит сухой кашель, на поздних стадиях при кашле появляется мокрота.

Как показывают медицинские исследования, каждый сотый подвергается инфицированию палочкой Коха. Если не вылечить туберкулез, последствия могут быть самыми разнообразными, вплоть до летального исхода.

О чем свидетельствует цвет мокроты

Если больного беспокоит по утрам частый и сильный влажный кашель, врачи рекомендуют обращать внимание на цвет мокроты:

]]>

Предыдущая статья663
Следующая статья666