Содержание

Инструкция по применению ЛИБЕКСИН (LIBEXIN)

Таблетки почти белого цвета, плоские, со скошенными краями, с маркировкой «LIBEXIN» на одной стороне и риской, делящей таблетку на четыре части — на другой.

1 таб.
преноксдиазина гидрохлорид 100 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, магния стеарат, тальк, поливидон, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

20 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата, преноксдиазина гидрохлорид, проявляет противокашлевое действие следующими путями:

Облегчает дыхание и влияет на количество мокроты.

Противокашлевое действие продолжается 3-4 ч.

Фармакокинетика

Действующее вещество быстро и хорошо абсорбируется из желудка.

C max в крови достигается через 30 мин после приема внутрь, в то время, как терапевтический уровень в плазме наблюдается в течение 6-8 ч.

В среднем, за первый час препарат на 55-59% связывается с белками плазмы. T 1/2 2.6 ч.

Большая часть принятой дозы метаболизируется в печени, примерно 1/3 часть выделяется в неизменной форме. В дополнение к неизменному продукту препарат выделяется в форме 4 метаболитов.

Полученные данные показывают, что желчная секреция играет важную роль в метаболических процессах продукта в период первых 12 ч после применения.

За 24 ч 93% введенной дозы выводится из организма, 50%-74% выделяется с калом и 26-50% — с мочой в течение 72 ч после приема.

Показания к применению

Острый или хронический кашель — главным образом, непродуктивный — любого (трахеобронхиального, легочного, плеврального и сердечного) происхождения.

Препарат можно с успехом применять для облегчения кашля во время болезней, сопровождающихся нарушением дыхания и газообмена, препарат не подавляет работу дыхательного центра.

Подготовка пациентов к бронхоскопическому или бронхографическому исследованию.

Режим дозирования

Средняя доза для взрослых составляет 100 мг 3-4 раза/сут (по 1 таблетке 3-4 раза/сут), в более сложных случаях доза может быть увеличена до 200 мг 3-4 раза или до 300 мг 3 раза/сут (по 2 таблетки 3-4 раза/сут или по 3 таблетки 3 раза/сут).

  • соответственно возрасту и массе тела больного обычная доза пропорционально ниже 1/4-1/2 таблетки 3-4 раза/сут (по 25-50 мг 3-4 раза/сут).

При подготовке к бронхоскопии дозу в 0.9-3.8 мг/кг веса тела комбинируют с 0.5-1 мг атропина за 1 ч до начала процедуры.

Максимальная одноразовая доза для детей — 1/2 таблетка, для взрослых — 3 таблетки. Максимальная дневная доза для детей — 2 таблетки, для взрослых — 9.

Побочные действия

  • очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10000), частота неизвестна (нельзя рассчитать на основании имеющихся данных).
  • редко — сухость во рту и горле;
  • неизвестно — возможны (в < 10% случаев) желудочнокишечные нежелательные реакции (боль в желудке, запор), проходящие во время еды.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • болезни, связанные с чрезмерной бронхиальной секрецией;
  • послеоперационные состояния;
  • детский возраст до 3 лет.

Либексин ® нельзя применять после ингаляционного наркоза.

Применение при беременности и кормлении грудью

Имеющиеся ограниченные данные не свидетельствуют о наличии у преноксдиазина фетальной (неонатальной) токсичности и способности вызывать пороки развития. На сегодняшний день других соответствующих эпидемиологических данных нет. Препарат должен применяться с применением обычных мер предосторожности.

Не имеется клинических данных относительно того, экскретируется ли препарат в материнское молоко, поэтому в период кормления грудью его можно применять после тщательного взвешивания отношения пользы к риску, по рекомендации врача.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 3 лет. Применение у детей старше 3-х лет возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

В случаях затрудненного отделения густой мокроты может возникнуть необходимость в приеме отхаркивающих препаратов или муколитиков.

Таблетки необходимо глотать целиком, без разжевывания, в противном случае, препарат может вызвать временное онемение, нечувствительность слизистой полости рта.

Препарат может вызвать желудочно-кишечные осложнения у больных с непереносимостью лактозы, т.к. таблетка содержит 38.0 мг лактозы.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами

В высоких дозах препарат может вызвать нарушение внимания, поэтому в ходе приема больших доз Либексина ® вождение транспорта и работа на станках требуют индивидуального рассмотрения.

Передозировка

При применении более высоких доз, чем терапевтические, встречается седативный эффект и утомляемость, которые спонтанно проходят в течение нескольких часов после приема.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Препарат хранить при температуре не выше 25°С! Хранить в недоступном для детей месте.

]]>

Предыдущая статья64
Следующая статья67