Кашель у пожилых людей

Кашель у пожилых людей может быть симптомом серьезных заболеваний, и бороться с ним не так просто, как в молодом возрасте.

В стареющем организме все органы подвержены дегенеративно-дистрофическим изменениям, в том числе и респираторный тракт. Это такие изменения:

* ослабление мышц и подвижности реберных хрящей;

* ослабление иммунитета, атрофические изменения эпителия, сужение бронхов, пневмосклероз;

* уменьшение объема легких, снижение эластичности ткани;

* уменьшение кислорода в крови из-за снижения прохождения газов через альвеолы.

В результате многие органы, в том числе легкие, не выполняют свои функции в полном объеме. Это приводит к тому, что скапливается мокрота, которая хорошо отходит только при нахождении человека в лежачем положении, в других случаях слизь вызывает сильный кашель.

Помимо инфекционных заболеваний дыхательных путей, хронического бронхита, туберкулеза и рака, кашель у пожилых людей могут вызывать другие причины:

* аллергия — необходимо выявление аллергена и прием антигистаминных препаратов.

* гастроэзофагит — требует лечения желудочно-кишечного тракта.

* избыточная масса тела – необходимы меры, направленные на снижение веса, в том числе регулярное выполнение посильного комплекса физических упражнений.

* нарушения в работе сердца – здесь требуется наблюдение и лечение у кардиолога.

Сердечный кашель

При сердечной недостаточности происходит застой крови в малом круге кровообращения. Вследствие этого возникает отек легочной ткани и появляется кашель, называемый в медицине сердечным бронхитом.

Начальные симптомы сердечного кашля у пожилых сходны с бронхитом, но он отличается тем, что является сухим, в отличие от простудного. При прогрессировании заболевания могут появиться сгустки крови, пугающие возможностью онкологии.

Сердечный кашель у пожилых может быть вызван следующими причинами:

артериальная гипертензия, при которой в ночное время происходит скопление мокроты. Приступы надрывного кашля возникают в спокойном положении или при небольшой физической нагрузке и не прекращаются до полного отхождения мокроты;

сердечная недостаточность (левожелудочковая). Из-за нехватки воздуха наблюдаются длительные, до полутора часов, приступы. Физические нагрузки усиливают кашель и могут вызвать надрывные приступы отхождения мокроты. Ночью кашель болезненный, хотя и не сильный;

пороки клапанов сердца — вызывают кашель с усиленным отхождением мокроты при малейшей физической нагрузке, сопровождающийся головокружением, слабостью, повышенным потоотделением. Возможны болезненные ощущения и кровохарканье;

эндокардит и перикардит — возникающий при этих заболеваниях сухой кашель вызывает сердечные боли;

имплантированный кардиостимулятор.

Чтобы отличить кашель при сердечной недостаточности от других заболеваний, необходимо обратить внимание на такие симптомы, как сильное сердцебиение, одышка, возможная потеря сознания.

Человек дышит хрипло и прерывисто, иногда с мучительной одышкой. При прогрессировании болезни симптомы присутствуют даже в состоянии покоя, человек бывает вынужден спать в сидячем положении из-за одышки. Такие больные теряют в весе и чувствуют постоянную усталость.

Сухой кашель у пожилых людей

Люди пожилого и старческого возраста могут иметь несколько заболеваний одновременно, и кашель иногда вызывают несколько причин.

Сухой кашель у пожилых могут вызвать применяемые лекарственные препараты: неселективные бета-блокаторы, порошковый ингалятор и другие.

Как отличить сухой кашель при сердечной недостаточности от простудного или вызванного приемом лекарственных препаратов?

У пожилого человека с сердечной недостаточностью кашель усиливается в положении лежа; мокрота не отхаркивается; могут появляться сгустки крови в запущенных случаях.

Сухой кашель у пожилых людей может появиться при обострении бронхита, а также при пневмонии, коклюше, раке легких. Этот кашель зачастую проявляется в виде мучительных, затяжных приступов, не приносящих облегчения.

Иногда у пожилых людей кашель появляется во время приема пищи. Наиболее частой причиной этого является отсутствие зубов и плохое пережевывание пищи, заглатывание больших кусков еды. Кашель может быть обусловлен заболеваниями желудка: язва, гастроэзофагит. При гастроэзофагите происходит заброс содержимого желудка в пищевод, раздражаются рецепторы, и возникает кашель. Причинами кашля во время еды могут быть астма, обезвоживание организма, ожирение, респираторные заболевания.

Кашель у лежачих пожилых людей (застойная пневмония)

У лежачих пожилых людей происходит скопление легочной жидкости и слизи ввиду мышечной слабости и недостаточности сердечной деятельности. Это приводит к продолжительному надсадному кашлю. При отхождении небольшого количества мокроты человеку становится легче.

Если больной не может откашлять большое количество скопившейся мокроты, она застаивается, в ней развиваются микроорганизмы, и возникает застойная пневмония.

Лечение в этом случае направлено на уничтожение инфекции, восстановление вентиляции легких, снижение отечности легочной ткани.

В лечении используют:

* антибактериальные, отхаркивающие, антиоксидантные препараты;

* метаболики для улучшения работы сердца;

* необходима лечебная гимнастика, ингаляции, кислородная терапия.

Лечебная гимнастика

Для профилактики застойной пневмонии лежачему больному необходим массаж грудной клетки, частая смена положения, регулярное выполнение дыхательной гимнастики для улучшения вентиляции легких.

Особенности лечения у людей преклонного возраста

Для пожилых людей очень важно подобрать лекарственные препараты в зависимости от имеющихся у них заболеваний. Для этого надо обязательно посетить врача. Даже если это симптом банальной простуды, только врач сможет подобрать правильное лечение с учетом общего состояния здоровья пожилого пациента. Старческий кашель должен лечиться препаратами с коррекцией доз в соответствии с возрастом, с учетом изменения фильтрации в почках.

У пожилых людей снижен иммунитет, мокрота отходит плохо, а это очень весомый фактор риска развития пневмонии.

Медикаментозная терапия в гериатрической практике предусматривает назначение муколитиков — препаратов, разжижающих мокроту и способствующих ее выведению (бромгексин, лазолван, АЦЦ и др.).

При приеме этих препаратов нужно строго соблюдать определенные врачом дозировки.

Одновременно с муколитиками нельзя принимать противокашлевые препараты. Мокрота должна отходить свободно. Пожилым людям применение отхаркивающих средств рекомендуют в виде ингаляций. Это позволяет использовать средства с большей эффективностью и снизить воздействие лекарств на почки и печень.

Очень хорошо подходят для этих целей небулайзеры (компрессорные ингаляторы). Расщепленные в них до мельчайшей пыли лекарственные вещества попадают в самые мелкие участки бронхов. Небулайзер можно заправить обычным физраствором (хлоридом натрия) или щелочной минеральной водой и добавить к ним необходимую дозу муколитика. Как правило, мокрота отходит очень хорошо.

Наряду с муколитиками назначают антигистаминные препараты (лоратадин, супрастин, тавегил и др.), чтобы устранить аллергический фактор.

Для ускорения выздоровления пожилым людям назначают также витаминные препараты.

При высокой температуре и тяжелом состоянии врач может назначить антибиотики.

Врач-гериатр УЗ «6-я ЦРКП Ленинского района г. Минска»
Брицко Наталья Афанасьевна

]]>

Предыдущая статья629
Следующая статья631